После последней жалобы через госуслуги выявляется ошибка: о ходе ИП и как взыскатель не отображается
Ситуация по алиментам в 2017 году через суд вынесли решение по алиментам 2500, возбудили ИП. В течение года алименты выплачивались, но потом прекратились. Подавала жалобы на судебного пристава и бездействие толку ноль. Перерасчёт не производить более 5 лет сумма на сайте не меняется, действий не производится. Жалобы результатов не дают. После последней жалобы через госуслуги выявляется ошибка: о ходе ИП и как взыскатель не отображается. Постоянно меняют номер ИП и пристава. Что делать?
Здравствуйте.
Ваша ситуация — типичный пример длительного бездействия службы судебных приставов. Это можно и нужно оспаривать.
Ваши права регулируются:
— Федеральным законом № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»;
— ст. 102 закона № 229-ФЗ (перерасчёт задолженности по алиментам);
— ст. 123 закона № 229-ФЗ (обжалование действий и бездействия пристава).
Разберём по сути.
1️⃣ Перерасчёт задолженности
Пристав обязан рассчитывать задолженность по алиментам, если выплаты прекращены.
Если алименты назначены в твёрдой денежной сумме (2500 руб.), они подлежат индексации в соответствии с ростом прожиточного минимума (ст. 117 СК РФ).
Отсутствие перерасчёта более 5 лет — это нарушение.
2️⃣ Бездействие пристава
Пристав обязан:
— объявить должника в розыск при отсутствии платежей;
— запрашивать сведения о доходах;
— накладывать аресты;
— ограничивать выезд;
— привлекать к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ;
— при наличии состава — передавать материалы по ст. 157 УК РФ.
Если этого не делается — это незаконное бездействие.
3️⃣ Исчезновение ИП с портала
Если вы перестали отображаться как взыскатель и меняются номера ИП — возможно:
— дело передавалось между подразделениями;
— дело незаконно окончено;
— произошла техническая ошибка.
Что делать сейчас.
Подать письменное заявление приставу о:
— предоставлении расчёта задолженности за весь период;
— предоставлении копии постановлений по ИП;
— разъяснении причин изменения номера производства.
Подать жалобу старшему судебному приставу в письменной форме (не через портал, а официально).
Если реакции нет — подать жалобу в прокуратуру.
Самый эффективный способ — подать административный иск в суд об оспаривании бездействия судебного пристава (ст. 218 КАС РФ).
Суд может обязать:
— произвести перерасчёт;
— принять меры принудительного взыскания.
Важно: срок давности по алиментной задолженности не применяется, долг взыскивается за весь период.