Может ли он опрашивать без нас?
Подросток 17 лет забыл паспорт в поезде. Он учится в Воронеже,мы живём в Крыму. Паспорт проводник вернул, но завели дело, теперь его вызывают на опрос в Воронеже. Может ли он опрашивать без нас?
, Екатерина, Евпатория
Орнелла Муканян
Здравствуйте, Екатерина!
Подростка 17 лет можно опрашивать без родителей, но только с обязательным участием педагога, социального работника или законного представителя, так как он не достиг 18 лет. Если родители не смогут присутствовать лично, они могут оформить письменное согласие на участие другого законного представителя. В любом случае органы обязаны соблюдать права несовершеннолетнего, разъяснять ему суть вопросов и фиксировать его показания корректно.