Здравствуйте, дело в том что полиция сама давала наркотики людям и они тащили их в мою снятую квартиру, хотя я
Здравствуйте , дело в том что полиция сама давала наркотики людям и они тащили их в мою снятую квартиру , хотя я звал лишь одну девушку , она ещё и ещё звала парней с наркотиками , натащили кучу пофоткались заляпали всё этой хренью . завтра у меня выселение доказательства того что они это все тащили сами и тд у меня есть
Здравствуйте.
Ситуация очень серьёзная. Если в квартире обнаружены наркотические вещества, по закону ответственность может наступать по ст. 228 УК РФ (незаконное хранение), а при сбыте — по ст. 228.1 УК РФ.
При этом уголовная ответственность наступает только при наличии вины — умысла и фактического владения веществами. Это прямо следует из ст. 5 УК РФ (принцип вины).
Ключевой вопрос — было ли доказано, что наркотики принадлежали вам и что вы знали о них.
Если вещества занесли другие лица, и у вас есть доказательства (переписка, видео, свидетели), это может иметь значение для защиты.
Что важно сделать:
Ничего не признавать и не давать показаний без адвоката. По ст. 51 Конституции РФ вы вправе не свидетельствовать против себя.
Срочно обратиться к адвокату по уголовным делам.
Сохранить все доказательства:
— переписку;
— записи камер;
— фотографии;
— данные о том, кто приходил.
Если есть основания полагать, что сотрудники полиции действовали незаконно, такие действия можно обжаловать в прокуратуру или Следственный комитет.
Если завтра выселение, это гражданский вопрос (арендодатель вправе расторгнуть договор при нарушении условий проживания), но главное сейчас — уголовные риски.
Очень важно уточнить:
— проводился ли обыск официально;
— изымались ли вещества;
— есть ли протоколы;
— возбуждено ли уголовное дело;
— на чьё имя был договор аренды.
Без этих данных невозможно оценить степень риска.
Если дело уже возбуждено, вам обязательно нужен адвокат.