Здравствуйте завели дело по 228 4 дело приостановлено было а шас закрыли так как ветеран сво получил гос
Здравствуйте завели дело по 228 4 дело приостановлено было а шас закрыли так как ветеран сво получил гос награду следователь сказал дело закрыла а тел не отдает говорит они уничтожаются как вернуть можно или нет ?
Здравствуйте.
По описанию речь идёт о деле по ст. 228.4 УК РФ (незаконный оборот прекурсоров наркотических средств). Если уголовное дело прекращено, нужно понимать на каком основании оно прекращено — это принципиально.
Если дело прекращено по нереабилитирующим основаниям (например, в связи с награждением, амнистией и т.п.), то судьба вещественных доказательств определяется ст. 81 УПК РФ.
По этой статье вещественные доказательства:
— возвращаются законному владельцу, если не запрещены к обороту;
— либо уничтожаются, если являются предметами, запрещёнными к обороту;
— либо обращаются в доход государства.
Если телефон был признан вещественным доказательством, его судьба должна быть указана в постановлении о прекращении уголовного дела. Следователь не может устно решить «уничтожить» — это должно быть оформлено процессуальным решением.
Телефон уничтожается только если:
— он признан предметом преступления;
— либо запрещён к обороту;
— либо судом принято решение об уничтожении.
Обычный мобильный телефон не является запрещённым предметом, поэтому он, как правило, подлежит возврату владельцу, если нет решения о конфискации.
Что нужно сделать:
Получить копию постановления о прекращении уголовного дела.
Проверить, что указано в разделе о вещественных доказательствах.
Если указано об уничтожении — обжаловать это решение прокурору или в суд по ст. 125 УПК РФ.
Если телефон принадлежит вам и не признан орудием преступления, его должны вернуть.
Очень важно уточнить:
— на каком основании прекращено дело;
— есть ли решение суда;
— кто указан владельцем телефона в материалах дела;
— был ли телефон признан вещественным доказательством официально.
Без этих данных нельзя точно сказать, законно ли его уничтожение.