Или он обязан иметь доход 8 МРОТ?

Здравствуйте. Семья многодетная. Я работаю официально. 8 МРОТ зарабатываю. У мужа открыто ИП, доход нулевой. То есть заработка нет вообще официально. Применится ли к нему правило нулевого дохода? Или он обязан иметь доход 8 МРОТ?

, Ольга, г. Москва
Руслан Шарафитдинов
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Ольга!

В вашей ситуации, как многодетная семья, муж имеет право НЕ ИМЕТЬ дохода, правило «нулевого дохода» к нему применится.

Поскольку один из родителей, т.е. Вы официально зарабатываете 8 МРОТ, отсутствие дохода у супруга (ИП с нулевым доходом) является уважительной причиной и не станет основанием для отказа в едином пособии.

Если моя консультация была полезна для Вас, то буду признателен на положительную оценку, нажав на +.

Ольга
Клиент, г. Москва
СФР утверждает, что у ИП обязательно должен быть доход.

Вы официально работаете и Ваш заработок более 8 МРОТ. Для многодетной семьи этого достаточно.