В каком случае можно отсудить ее долю за неуплату и как доказать, что все оплачивал я?

Моя доля в квартире 2/3 жены - 1/3. После развода жена проживает в другой квартире и не платит коммунальные услуги в первой. Все оплачиваю я. В каком случае можно отсудить ее долю за неуплату и как доказать, что все оплачивал я?

, Андрей, г. Челябинск
Ольга Корчуганова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

отсудить ее долю

Вы не сможете, но сможете взыскать с нее 1/3 от оплаченных Вами коммунальных услуг (за исключением тех, которые Вы лично потребляете по счетчикам). Для этого необходимо обратиться с иском в районный суд в соответствии со ст.249 Гражданского кодекса РФ:

ГК РФ. Статья 249. Бремя содержания имущества, находящегося в долевой собственности.
Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей по общему имуществу, а также в расходах и издержках по его содержанию и сохранению.

К иску приложите извещения и чеки, подтверждающие Ваши единоличные расходы. Возможно, после суда бывшая жена начнет далее самостоятельно оплачивать свою часть.