Здравствуйтея мать одиночкаполучаю пособия на одного ребенкаи
Здравствуйте,я мать одиночка,получаю пособия на одного ребенка,и хочу подать на алименты ,пособия отменят?
Здравствуйте, отменят пособие как матери одиночке, но если при получении алиментов, доход семьи будет ниже ПМ. то его одобрят. но если вы мать одиночка, как вы собираетесь подать на алименты? нужно для начала отцовство установить в суде. Если Вам нужна развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично. Всего хорошего.
Здравствуйте.
Пособия не отменят, а могут даже увеличиться.
Почему:
1. Алименты не являются доходом, который учитывается при назначении единого пособия. Согласно Постановлению Правительства РФ № 2330 (Правила оценки нуждаемости), алименты учитываются в доходе семьи, но их получение не является основанием для автоматической отмены выплат.
2. Наоборот, подача на алименты часто требуется для получения пособия. Органы соцзащиты могут отказать в пособии, если мать-одиночка не принимает мер к взысканию алиментов с отца ребенка (если он известен). Подача иска подтверждает, что вы пытаетесь увеличить доход семьи.
3. Единое пособие назначается с учетом комплексной оценки нуждаемости. Если отец официально не платит алименты, доход семьи ниже прожиточного минимума, то пособие сохраняется. Если он начнет платить — доход вырастет, но выплаты не отменят, пока общий доход не превысит прожиточный минимум.
Подача на алименты — это защита прав ребенка, которая не влечет отмену государственных пособий, а является обязательным условием для их получения в некоторых случаях.
Поставьте "+", если мой ответ вам помог