Добрый день, я являюсь военнослужащим по контракту ВНГ РФ в звании старшего лейтенанта, имеется действующий
Добрый день, я являюсь военнослужащим по контракту ВНГ РФ в звании старшего лейтенанта, имеется действующий контракт, до конца действия 2 года, есть необходимость уволиться, слышал что такое возможно через оформление ИП, подскажите есть такая возможность на данный момент?
Здравствуйте, Игорь.
Да, в отличие от МО РФ, в ВНГ равно как и в ФСБ увольнение с военной службы в период мобилизации возможно по утрате доверия, например, в том числе в связи с ведением предпринимательской деятельности на основании статьи 51 ФЗ О воинской обязанности и военной службе.
Но, это право командования, а не обязанность.
Так что могут не увольнять, а привлекать к дисциплинарной ответственности, снижать стимулирующие выплаты, лишать премий.
Здравствуйте!
Да, такое увольнение возможно согласно требований указа Президента РФ 580дсп от 2023 г. в случае прохождения военной службы в войсках национальной гвардии.
д.1) в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, в случае:
осуществления военнослужащим предпринимательской деятельности;
При этом, следует учитывать, что это право командования, а не обязанность.
Кроме того, для увольнения по данному основанию важен не сам факт наличия ИП, а именно факт того, что Вы занимаетесь предпринимательской деятельностью. Если у Вас будет просто зарегистрированное на Вас ИП по данному основанию Вас не уволят.
Добрый день.
В отношении военнослужащих Росгвардии действует ещеи указ Президента №842дсп от 21.11.22 г. который предусматривает такие основания как
Утрата доверия к военнослужащему
Невыполнение условий контракта
Отказ в допуске государственной тайны, либо прекращение допуска
Нарушение запретов, ограничений и обязанностей, связанных с прохождением военной службы,
Увольнение по данным основания 50 на 50.
Обязательным условием для увольнения будет являться вынесение положительного заключения аттестационной комиссии о целесообразности Вашего увольнения.
Порядок ее проведения определяется приказом Росгвардии от 04.05.2017 N 130 «Об утверждении Порядка организации и проведения аттестации военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в войсках национальной гвардии Российской Федерации»
согласно которому
3. Не позднее чем за 2 недели до дня проведения аттестации в аттестационную комиссию воинской части на подлежащего аттестации военнослужащего представляется аттестационный лист.
В случае если аттестационный лист содержит отзыв, составленный непосредственным (прямым) командиром (начальником), о несоответствии аттестуемого военнослужащего занимаемой воинской должности, увольнении военнослужащего с военной службы в запас в связи с невыполнением им условий контракта, аттестационный лист представляется в аттестационную комиссию не позднее чем за 2 дня до дня проведения аттестации.
После прохождения аттестации на Вас готовится представление к увольнению, которое передается через Управление ФСВНГ РФ в ГУК ФСВНГ РФ.
ГУК на основании представленных документов исходя из основания увольнения выносит заключение о целесообразности принятия решения об увольнении.
При отказе в принятии решения об увольнении по данному основанию — Вы можете его обжаловать, указывая на то, что мерой дисциплинарного воздействия в связи с допущенным нарушением, приведшим к утрате доверия является — увольнение с военной службы.
Уволить в таком случае должны в силу специальной нормы ст. 51.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в силу которой
2.Взыскания, предусмотренныеподпунктами «д.1» и «д.2» пункта 1 и подпунктом «е.1» пункта 2 статьи 51 настоящего Федерального закона и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации о прохождении военной службы,применяются на основании доклада о результатах проверки, проведенной подразделением кадровой службы по профилактике коррупционных и иных правонарушений
Здравствуйте.
Краткий ответ: Да, такая возможность существует. Военнослужащие, в том числе ВНГ РФ, имеют право на досрочное увольнение для занятия предпринимательской деятельностью. Однако это не простая формальность, а уважительная причина, которая должна быть подтверждена реальными действиями.
Вот пошаговая инструкция и ключевые условия:
1. Основание для увольнения
Основание прописано в п. «в» ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Уволить могут военнослужащего, проходящего службу по контракту, в связи с необходимостью ухода за членом семьи либо по иным уважительным причинам.
Регистрация в качестве индивидуального предпринимателя (ИП) и ведение предпринимательской деятельности как раз и относятся к «иным уважительным причинам». Это подтверждается сложившейся практикой и решениями судов.
2. Алгоритм действий (важно соблюдать последовательность!)
ВНИМАНИЕ: Главное правило — сначала зарегистрируйте ИП, а потом подавайте рапорт на увольнение. Если вы подадите рапорт, а ИП еще не будет зарегистрировано, командиру будет легко отказать, сославшись на отсутствие оснований.
Шаг 1: Регистрация ИП
Подайте документы в налоговую инспекцию (лично, через МФЦ или онлайн) для государственной регистрации в качестве ИП.
Ключевой момент: Выберите правильные коды ОКВЭД. Это должны быть виды деятельности, которые объективно невозможно совмещать с военной службой (например, требующие постоянного присутствия, разъездов, работы в конкретном регионе).
Получите документы о регистрации (ЛИСТ записи ЕГРИП).
Шаг 2: Подготовка документов и обоснования
Рапорт на имя командира (начальника). В рапорте указывается просьба об увольнении по п. «в» ст. 51 ФЗ-53 в связи с регистрацией в качестве ИП и необходимостью ведения предпринимательской деятельности.
Копия документа о регистрации ИП (прилагается к рапорту).
Письменное обоснование. К рапорту желательно приложить пояснительную записку, где вы аргументируете, почему совмещение военной службы с предпринимательской деятельностью невозможно. Например:
Избранные виды деятельности требуют вашего личного постоянного участия (работа с клиентами, поставщиками, участие в торгах).
Деятельность требует нахождения в другом регионе.
График работы ИП несовместим с графиком военной службы.
Шаг 3: Подача рапорта и прохождение процедуры
Подайте рапорт с приложениями по команде.
Рапорт будет рассматриваться командованием (вплоть до вышестоящего командования ВНГ). Могут вызвать для дачи объяснений.
Если решение положительное, будет издан приказ об увольнении.
Процедура может занять от 1 до 3 месяцев.
3. На что обратить особое внимание (риски и подводные камни)
У командира есть право отказать. Регистрация ИП — это не «волшебная кнопка». Командир оценит уважительность причины. Если он посчитает, что вы можете совмещать (например, ИП зарегистрирован «для галочки» с пассивными кодами ОКВЭД), последует отказ.
Будьте готовы к проверкам. Могут проверить, действительно ли вы начали или готовы начать деятельность: есть ли расчетный счет, заключались ли договоры, есть ли бизнес-план.
Служба в ВНГ имеет свою специфику. Внутренние приказы и инструкции ВНГ могут ужесточать процедуру. Рекомендуется изучить ведомственные нормативные акты.
Если вам отказали, вы можете обжаловать отказ в вышестоящей инстанции или в военном суде. В суде вам нужно будет доказать, что причина увольнения уважительная, а отказ командира — необоснованный.
Срок контракта. У вас осталось 2 года — это достаточный срок для рассмотрения рапорта. Сложнее уволиться, если до конца контракта остались считаные месяцы.
4. Альтернативный вариант
Если по каким-то причинам путь с ИП не сработает, можно рассмотреть увольнение по собственному желанию (п. «в» той же статьи — «в связи с болезнью» не подходит). Однако увольнение по собственной инициативе возможно только по истечении срока контракта (кроме исключительных случаев, например, нарушений командованием условий контракта). В вашем случае контракт еще действует, поэтому этот вариант, скорее всего, не применим.
Вывод: Возможность уволиться через оформление ИП реальна, но это процедура, требующая серьезной подготовки и убедительного обоснования. Ваши шансы значительно повысятся, если вы подойдете к этому не как к формальности, а как к реальному плану начала предпринимательской деятельности.
Рекомендация: Перед подачей документов на регистрацию ИП, по возможности, получите неформальную консультацию в юридической службе своей части или у юриста, специализирующегося на военном праве, чтобы оценить риски и правильно подготовить обоснование.
Основание прописано в п. «в» ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Уволить могут военнослужащего, проходящего службу по контракту, в связи с необходимостью ухода за членом семьи либо по иным уважительным причинам. Регистрация в качестве индивидуального предпринимателя (ИП) и ведение предпринимательской деятельности как раз и относятся к «иным уважительным причинам». Это подтверждается сложившейся практикой и решениями судов.
Откровенно неверный ответ. Регистрация ИП и ведение деятельности не отнесена законом к уважительным причинам и вообще не является никакой причиной, дающей право на увольнение.
Ответ бездумно сгенерирован ИИ, юрист не разбирается в военном праве
Однако увольнение по собственной инициативе возможно только по истечении срока контракта
Это так же не верно, поскольку закон не называет это условием для увольненияя по собственному желанию
Плюс перевести Вас могут на другую равную воинскую должность без Вашего согласия, в том числе и на СВО отправить.
До начала мобилизации (СВО) у меня было несколько клиентов военнослужащих, которым я помогал уволиться в связи с ведением предпринимательской деятельности.
Могу и Вашим делом заняться. Но с учетом того что идет СВО, результат предсказать не возьмусь.