По закону по одному лицевому счету может быть несколько регистрационных номеров?

В коммунальной квартире бывшего общежития из 18 комнат, находится на балансе Департамента г. Москвы, у меня по договору социального найма ( ранее по ордеру) от 2013 г. две комнаты 31,8 м2, один лицевой счет, общий коридор, с санузлами, кухнями, душевыми общего пользования. После проведенной инвентаризации в 2017 году , произошло разделение двух моих комнат на 4 части, 2 из которых, они признали как "коридор" и не жилое помещение. В мою комнату один вход и две изолированные комнаты. И после необходимости внести изменения в договор социального найма жилая площадь стала 21,8 м2, а остальная приведенная нежилая. Кроме того, на каждую из 4 частей они присвоили отдельные номера : 1(а) 1(б) и регистрационные номера. По закону по одному лицевому счету может быть несколько регистрационных номеров?

, Елена, г. Мытищи
Ирина Портнова
Юрист, г. Москва

Отличный, очень конкретный и юридически сложный вопрос. Это классический случай изменения технического учета, который напрямую затрагивает ваши права.

Краткий ответ:

Да, по одному лицевому счету (единому договору социального найма) может быть несколько регистрационных (кадастровых/инвентаризационных) номеров, особенно если объект был перепланирован или разделен в техническом учете. Однако ключевой вопрос не в количестве номеров, а в правомерности такого раздела и его последствиях для вас.

Давайте разберем подробно.

1. Что произошло: «Разделение» комнат

После инвентаризации БТИ (или аналогичной организации) технический паспорт был обновлен. Ваши две изолированные комнаты, которые, судя по описанию, имеют один вход (то есть образуют единое жилое помещение — «смежные комнаты»), были разделены на 4 части в документах учета:

Две части остались жилыми помещениями (общая площадь 21,8 кв. м).

Две части были переклассифицированы в нежилые (коридор).

Это означает, что в реестре недвижимости теперь фигурируют 4 самостоятельных объекта учета с разными номерами (1(а), 1(б) и т.д.), но при этом они находятся в пользовании одного нанимателя (вас) по одному договору.

Важно: Такой переучет не изменил сам договор социального найма. Он изменил только техническое описание объекта найма.

2. Почему такое возможно (формально)?

Лицевой счет — это финансово-расчетный документ для начисления коммунальных платежей. Он привязан к договору найма, а не к кадастровым номерам.

Регистрационный (кадастровый/инвентаризационный) номер — это уникальный идентификатор объекта недвижимости в государственном реестре.

Если объект недвижимости (ваши две комнаты) был разделен в учете на несколько составных частей, каждая часть получает свой номер. Но поскольку все эти части находятся в пользовании одного нанимателя по одному договору, платежи за них приходят на один лицевой счет.

Аналогия: У вас одна банковская карта (лицевой счет), но на нее приходят поступления с трех разных работ (три источника дохода). Карта одна, а платежей на нее несколько.

3. Ключевые проблемы и риски для вас

Само по себе наличие нескольких номеров — это следствие. Главные проблемы кроются в мотивах и последствиях:

Сокращение официальной жилой площади (с 31,8 до 21,8 кв. м). Это самое серьезное последствие. Оно влияет на:

Учетную норму: Можете ли вы теперь встать на учет как нуждающийся в улучшении жилищных условий?

Право на приватизацию: Если вы решите приватизировать, вам передадут в собственность только 21,8 кв. м «жилой» площади.

Расселение/выкуп: В случае признания дома аварийным или выкупа города, компенсация будет рассчитываться, отталкиваясь от новой, уменьшенной жилой площади.

Правомерность перевода части площади в «коридор» и «нежилое помещение». Это центральный юридический вопрос.

Была ли проведена фактическая перепланировка, или это только «бумажное» решение?

Если перепланировки не было (а судя по всему, ее не было, так как вы описываете «один вход и две изолированные комнаты»), то перевод жилой площади в нежилую незаконен. Жилым помещением считается изолированное помещение, пригодное для постоянного проживания. Если у двух комнат один вход, это часто считается единым жилым помещением (квартирой или смежными комнатами), а не коридором.

Скорее всего, Департамент имущества или подведомственная организация таким образом пытается «улучшить» технические показатели здания (например, уменьшить процент износа, формально увеличив площадь общих помещений) или подготовить почву для будущих маневров.

4. Что вам нужно делать (план действий)

ШАГ 1: Запросите официальные документы.

Напишите заявление в Департамент городского имущества г. Москвы (ДГИ) или в вашу управляющую организацию (которая является балансодержателем) с требованием предоставить:

Копию нового технического паспорта БТИ после инвентаризации 2017 года.

Письменное обоснование перевода части жилой площади в нежилую (коридор).

Уведомление о готовности внести изменения в ваш договор социального найма.

ШАГ 2: Проведите независимую техническую экспертизу.

Обратитесь к независимому лицензированному техническому инженеру (паспортисту) для осмотра ваших комнат. Его задача — дать заключение:

Являются ли две комнаты с одним входом единым жилым помещением?

Обоснованно ли часть этого помещения было отнесено к «коридору»?

Это заключение будет вашим главным козырем в споре.

ШАГ 3: Обжалование.

Если ответ из ДГИ вас не удовлетворит или будет явно незаконным, обжалуйте их действия:

В суд: Исковое заявление об оспаривании результатов инвентаризации и признании записи о переводе площади в нежилую недействительной. Требуйте восстановления первоначальной жилой площади в документах. Основание — отсутствие фактической перепланировки и нарушение ваших жилищных прав.

В прокуратуру: Подайте жалобу о нарушении ваших жилищных прав государственным органом (ДГИ).

ШАГ 4: Не подписывайте новый договор без консультации.

Не соглашайтесь и не подписывайте новый договор социального найма с уменьшенной жилой площадью, пока не получите независимую экспертизу и не попытаетесь оспорить действия ДГИ в досудебном порядке.

Вывод: Наличие нескольких регистрационных номеров по одному счету — это техническая особенность учета. Реальная проблема — незаконное уменьшение вашей жилой площади. Вам необходимо активно защищать свои права, запрашивая документы и, при необходимости, обращаясь в суд с независимым экспертным заключением на руках.

Елена
Клиент, г. Мытищи
Спасибо большое!
Елена
Клиент, г. Мытищи
спасибо