Не пойму, его в чём то обвиняют?
Приехали домой и забрали мужа в отделение полиции. Сказали по поручению следователя. Почему, что случилось, ничего не объяснили, только то, что по поручению следователя. Не пойму, его в чём то обвиняют?
а следователь что говорит? позвоните ему и спросите. Если нет контактов съездите в отдел и уточните кто следователь и там спросите. может быть очень много вариантов
Здравствуйте.
Сам по себе привод в отделение по поручению следователя не означает предъявления обвинения, но является следственным действием.
1. Правовое основание. Доставление в отделение полиции на основании поручения следователя регулируется ст. 38 УПК РФ (полномочия следователя) и ст. 13 Закона «О полиции». Следователь может поручить полиции привести любое лицо для допроса или иных процессуальных действий.
2. Статус мужа. Пока ему не предъявили обвинение и не вручили постановление о привлечении в качестве обвиняемого (ст. 171 УПК РФ), он находится в статусе свидетеля или подозреваемого (если есть возбужденное дело). Сам привод не означает, что его уже обвиняют.
3. Что происходит на практике. Обычно такой привод означает, что:
-Муж нужен для допроса (по уголовному делу, где он может быть свидетелем или подозреваемым)
-Либо для ознакомления с документами
-Либо для проведения следственных действий (очная ставка, опознание)
4. Ваши права. В отделении ему обязаны разъяснить, в каком качестве он находится и по какому делу. Максимальный срок задержания без предъявления обвинения — 48 часов (ст. 94 УПК РФ).
Привод по поручению следователя — это процессуальное действие, не равнозначное обвинению. Однако игнорировать ситуацию нельзя: необходимо выяснить основание и статус мужа.
Поставьте "+", если мой ответ вам помог
Здравствуйте!
Ваша первая задача — выяснить, в какой именно отдел полиции увезли близкого. Вы имеете право позвонить в дежурную часть и получить эту информацию
Исходя из ответа дежурного, возможно Вам нужно будет срочно обратиться к адвокату или напротив, ничего не драматизировать, если мужа доставили к следователю в качестве свидетеля.Все будет зависеть от статуса.
По закону, без решения суда человека могут задерживать до 48 часов
Вариантов может быть масса. Лучший способ что-то узнать, это нанять адвоката. Пока ещё не поздно