Оформление ребёнка собственником жилья, купленного по ипотеке

Здравствуйте!

Сестра хочет приобрести жильё по ипотеке и оформить собственником своего 10-летнего сына. Возможно ли это сделать сразу при оформлении ипотеки или же можно только потом путём дарения? Обязательно ли в том и другом случае согласие и присутствие обоих родителей как представителей ребёнка?

, Станислав, г. Кириллов
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Станислав!

Ипотека — это залог объекта недвижимости. Более того — это кредит, выданный в соответствии с условиями кредитного договора.

Стороной кредитного договора может быть только совершеннолетний гражданин, отвечающий требованиям, предъявляемым банком при кредитовании.

Десятилетний ребёнок не может быть заемщиком, следовательно — не может быть залогодателем и собственником объекта недвижимости, приобретаемого с привлечением заемных средств…

Поэтому Вашей сестре придётся либо покупать квартиру в долевую собственность с сыном (а это дополнительные требования, предъявляемые кредитором: разрешение органа опеки на залог доли несовершеннолетнего, составление допсоглашения к кредитному договору), либо покупать только на себя, а потом — после выплаты кредита — подарить квартиру сыну.

Других вариантов нет.

Удачи!

Станислав
Клиент, г. Кириллов

При дальнейшем дарении обязательно ли согласие отца ребёнка и его присутствие при оформлении документов?

Да, конечно! Если квартира приобретается в браке, то нотариальное согласие супруга на отчуждение в виде дарения этой квартиры обязательно.