Здравствуйте, я узнала от нотариуса что тетя имеющая долю 1/4 не прописана в квартире
Здравствуйте, я узнала от нотариуса что тетя имеющая долю 1/4 не прописана в квартире. Я наследую 3/4 доли от отца, так же прописана там я и моя 5 летняя дочь с рождения (единственное жилье которое у меня есть с дочерью). Чтобы в будущем моей дочери не столкнуться с сложностями, по какой статье я могу оспорить долю тёти. У неё есть свой дом в собственности, поэтому она не нуждается в доли 1/4.
тетя имеющая долю 1/4 не прописана в квартире.
Добрый день! Оспорить право на долю Вы не сможете, отсутствие регистрации в квартире не связано в правом собственности.
она не нуждается в доли 1/4.
Можно попытаться решить вопрос — выплатить тете компенсацию за ее долю, если сама тетя согласится.
В судебном порядке этот вопрос решить крайне сомнительно.
Уточнения пишите в чат, возможно, есть информация, которую Вы не указали. Консультации, подготовка документов для суда — эти услуги оказываются в чате на платной основе.
Добрый день, Ксения!
В Вашей ситуации с юридической точки зрения оспорить право собственности тёти на 1/4 доли только на основании отсутствия прописки и наличия у неё другого жилья практически невозможно, так как право собственности (статья 209 ГК РФ) не зависит от регистрации (ст. 3 Закона РФ №5242-1). Однако, если доля мала, не может быть реально выделена и тётя ею не пользуется, можно попробовать принудительный выкуп на основании статьи 252 ГК РФ.
Принудительный выкуп — имеется в виду, что суд может обязать одного собственника выплатить компенсацию другому, если выдел доли в натуре невозможен, доля незначительна, и собственник не имеет существенного интереса в использовании общего имущества. Основанием для суда будет являться то, что доля тёти (1/4) мала по сравнению с вашей (3/4). Тётя не прописана, не проживает, не несет расходов на содержание, а у вас это единственное жилье с несовершеннолетним ребенком. У тёти есть другое жилье (собственный дом), что подтверждает отсутствие «существенного интереса».
Для суда потребуется независимая оценка рыночной стоимости 1/4 доли. Выкуп будет происходить по рыночной, а не кадастровой цене.
Рекомендую Вам начать с мирных переговоров, предложив тёте выкупить её долю. При отказе, вышеуказанные основания дают перспективы в суде, но дело может быть сложным, так как наличие у неё другого дома — не гарантия автоматической потери собственности.
Желаю Вам успехов!!!