У меня вопрос: как делить дом?
Добрый день. В 2007г купила дом 30 м2. В 2008 сошлась с мужчиной, у него двое детей 4 и 5 лет. Никто из родственников не хотел их прописывать. Нужно было устроить в садик. Прописала детей. В 2006г.построили пристройку к дому, 24 м2. Летом 2017г взяла кредит на материал, дом старый разобрали, потому что стал разрушаться и построили новый по размеру такой же. Строили сами, с соседями, друзьями. Осенью в октябре расписались. У меня вопрос: как делить дом? У меня есть сын. Хотела оставить ему наследство.
Добрый день.
Он не подлежит разделу,. поскольку не приобретен в браке и не является совместно нажитым в силу ст. 34 СК РФ
Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество
Он может иметь право на него только порядке наследования
Добрый день, Наталья!
Вы безусловно вправе написать завещание на сына.
Этот дом юридически Ваш, если расписались осенью 2025 г.
Потому что в браке никакие совместные средства в него не вкладывались.
Таким образом, дом делиться не будет (ст. 34-39 СК РФ).
То что Вы там прописали там детей никак не влияет на то что нужно будет им что-то отдавать.
Прописка детей не влечет их права собственности.
Оставляйте дом сыну.
День добрый Наталья.
Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, является его собственностью.
В 2007г купила дом 30 м2
Брак зарегистрирован позже. Строительство нового дома завершено до регистрации брака.
Поскольку дом был приобретен и фактически перестроен до официального брака, он не является совместно нажитым имуществом.
Хотела оставить ему наследство.
Вы вправе это сделать на законном основании.
Добрый день.
В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ
имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
В соответствии с разъяснениями, данными в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (пп. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст.ст. 128, 129, пп. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан независимо от того, на имя кого из супругов или кем из супругов оно было приобретено или кем внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
как указано в статье 36 СК РФ
имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью
Таким образом дом является Вашей личной собственностью.
Добрый день!
Если Вы будете регистрировать право собственности на дом в ЕГРН сейчас — это уже другие параметры дома — увеличилась площадь, возможно, что и высота (может быть, и этажность) дома изменилась, — то имущество будет считаться общим имуществом супругов — ст.34 СК РФ.
ст.131 ГК РФ — https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/4d3465fa550f2cfb0c08a1d0dd2b680c222abcd3/
Земельный участок, если на него право собственности зарегистрировано ранее, принадлежит Вам.
У меня есть фотоматериалы, что дом был перестроен до брака.
Но, прежде чем, зарегистрировать право собственности на новый дом в ЕГРН, Вам нужно пригласить кадастрового инженера, который сделает техплан дома — без техплана дом на учет в ЕГРН не поставят. Соответственно, право собственности будет зарегистрировано на новый дом в браке.
Добрый день. Ваша ситуация сложная, и раздел дома будет зависеть от нескольких ключевых моментов. Вот основные правила:
1. Что считается общим имуществом супругов?
Общая совместная собственность (делится 50/50) возникает на имущество, нажитое в браке, независимо от того, на чьи деньги оно куплено/построено и на кого оформлено.
Пристройка 2006 года: Если она была построена до брака (брак в 2017), то она, скорее всего, останется вашей личной собственностью, даже если мужчина там жил. Однако, если в её строительство вкладывались общие деньги или силы супруга уже после свадьбы, это может быть оспорено.
Новый дом 2017 года: Построен после регистрации брака (октябрь 2017), значит, является общей совместной собственностью супругов. Это главный объект раздела.
2. Как будет делиться новый дом?
По умолчанию: Доли супругов признаются равными (по 1/2). Однако суд может отступить от равенства долей в вашу пользу, если докажете, что:
Кредит на материалы был оформлен на вас до брака (летом 2017), но средства были использованы уже в браке. Это сложный момент, требующий доказательств.
Основной вклад в строительство (финансовый, организационный) был сделан вами.
У вас есть несовершеннолетний ребенок (сын), проживающий с вами.
Что доказывать вам:
Факт оформления кредита до брака (кредитный договор).
Что старый дом (30 кв.м) был вашей личной собственностью (договор купли-продажи 2007 г., свидетельство о праве).
Ваши затраты и трудозатраты.
3. Прописка детей мужа
Прописка (регистрация) детей не дает им права собственности на дом. Это лишь право проживания. После развода их отец (ваш муж) обязан обеспечить им другое жилье. Вы можете требовать их выписки через суд, особенно если дом не является их единственным местом для проживания.
4. Что вам делать для защиты интересов себя и сына?
Соберите все документы:
Договор купли-продажи дома 2007 г.
Кредитный договор 2017 г. и выписки по счетам.
Чеки, квитанции на стройматериалы.
Фотографии, свидетельства соседей/друзей о вашем主导ствующей роли в стройке.
Свидетельство о браке.
Попробуйте договориться о мирном разделе с составлением соглашения у нотариуса.
Если договориться не удается — обращайтесь в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. Требуйте признания за вами большей доли или передачи дома вам с выплатой мужу компенсации за его долю.
Составьте завещание в пользу сына. В нем вы сможете завещать только свою долю в праве собственности на дом.
Важный вывод: Новый дом, скорее всего, будет признан общим и подлежащим разделу. Ваша задача — доказать, что ваши вложения (личное имущество + кредит) составляют значительную часть его стоимости, чтобы претендовать на долю больше 1/2. Консультация с юристом по семейному и жилищному праву необходима.
Завещайте ему дом.
Однако, в силу ст. 1149 ГК РФ, муж будет иметь право обязательной доли в случае
Как указано в Постановлении Пленума ВС РФ от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании», к нетрудоспособным относятся
Поэтому имейте это в виду