Хотела бы узнать влияет ли повторный брак на выплаты?
Здравствуйте, у меня в августе погиб муж на сво, я с ним не разводилась до момента гибели. От мужа родила двоих деток в 2024 году и в 2025. Сейчас живу с другим мужчиной, оформляю выплаты, но с этим мужчиной мы хотим подать заявление в загс чтобы расписаться, однако в военкомате мне сказали что если я выйду замуж, то выплаты не смогу получить. Хотела бы узнать влияет ли повторный брак на выплаты?
Здравствуйте, Татьяна.
Это недостоверная информация.
Единовременные выплаты в связи с гибелью мужа военнослужащего Вы получите поскольку на момент его гибели состояли с ним в зарегистрированном браке в силу статьи 1 Семейного кодекса РФ, статьи 2 ФЗ О статусе военнослужащих и норм о единовременных выплатах.
С уважением! Г.А. Кураев
Добрый день.
. Сейчас живу с другим мужчиной, оформляю выплаты, но с этим мужчиной мы хотим подать заявление в загс чтобы расписаться, однако в военкомате мне сказали что если я выйду замуж, то выплаты не смогу получить.
Военкомат в данном случае не прав.
Право на выплаты возникает в случае если Вы состояли с мужем на дату его гибели в зарегистрированном браке с ним.
Условия нахождения в браке на дату гибели в качестве оснований получения выплат оговорены в
— ст. 2 ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ, указавшей, что выгодоприобретателем выступает
супруга (супруг), состоявшая (состоявший) на день гибели (смерти) застрахованного лица в зарегистрированном браке с ним;
— ст. 3 ФЗ от 07.11.2011 N 306-ФЗ, устанавливающее аналогичное требование для целей получения выплат.
Нет.
Повторное вступление в брак не влечет утрату права на получение выплат.
Более того, если Вы еще претендуете на получение пенсии по потери кормильца — то и в этом случае, повторное заключение брака — не лишает Вас права на ее получение.
На этот счет в ст. 35 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 указывалось
Пенсия по случаю потери кормильца, назначенная супругу умершего, сохраняется и при вступлении супруга в новый брак.
Поэтому заключение повторного брака не лишает Вас возможности получения выплат и пенсии.
Здравствуйте!
влияет ли повторный брак на выплаты?
Существенное значение имеет ваш статус на момент гибели. Закон требует, чтобы на этот момент вы состояли с погибшим в браке.
11. Членами семьи военнослужащего,… считаются:
1) супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели (смерти, признания безвестно отсутствующим или объявления умершим) военнослужащего, ...., в зарегистрированном браке с ним.
Вступление в повторный брак лишает супругу права на ежемесячные выплаты после достижения 50-летнего возраста.
При этом право на ежемесячную денежную компенсацию, установленную частями 9 и 10 настоящей статьи, имеет супруга (супруг), не вступившая (не вступивший) в повторный брак, достигшая возраста 50 лет (достигший возраста 55 лет) или являющаяся (являющийся) инвалидом
Но это, как понимаю, не ваш случай.
Здравствуйте. Это очень важный вопрос, и ситуация требует четкого понимания законодательства. Военкомат дал вам неполную и, возможно, вводящую в заблуждение информацию.
Давайте разберемся по порядку. Речь идет, судя по всему, о двух видах выплат:
Единовременное пособие в связи с гибелью военнослужащего.
Ежемесячные пенсии по случаю потери кормильца для вас и детей.
Ключевой момент: на что влияет повторный брак?
Закон делит получателей этих выплат на две категории:
1. НЕТРУДОСПОСОБНЫЕ ЧЛЕНЫ СЕМЬИ, имеющие право на пенсию (ст. 29 ФЗ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу…»):
Несовершеннолетние дети – для них право на пенсию НЕ ЗАВИСИТ от вашего замужества. Они будут получать пенсию по потере кормильца до 18 лет (а при очной форме обучения – до 23 лет) вне зависимости от того, выйдете вы замуж или нет.
Супруга (вдова), занятая уходом за детьми погибшего до достижения ими 14 лет – Вот здесь ваш повторный брак ИМЕЕТ РЕШАЮЩЕЕ ЗНАЧЕНИЕ. Согласно закону, вы имеете право на пенсию как вдова до тех пор, пока не вступите в новый брак. После регистрации нового брака ваше право на собственную пенсию по случаю потери кормильца ПРЕКРАЩАЕТСЯ.
2. Получатели ЕДИНОВРЕМЕННОГО ПОСОБИЯ (ст. 3 ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих…»):
Размер пособия и факт его получения НЕ ЗАВИСЯТ от вашего последующего замужества. Это разовая выплата, которая распределяется между членами семьи, имевшими право на нее на момент гибели военнослужащего. Если вы уже получили причитающуюся вам долю, новый брак не обязывает вас ее возвращать.
Краткий итог:
На выплаты вашим ДЕТЯМ повторный брак НЕ ВЛИЯЕТ. Они продолжат получать пенсию.
На ЕДИНОВРЕМЕННОЕ ПОСОБИЕ повторный брак НЕ ВЛИЯЕТ.
На ВАШУ ЕЖЕМЕСЯЧНУЮ ПЕНСИЮ как вдовы, осуществляющей уход за детьми, повторный брак ВЛИЯЕТ КРИТИЧЕСКИ. После регистрации брака вы теряете право на эту пенсию.
Что это значит на практике?
Вы можете выйти замуж, но после этого будете получать выплаты только на своих двоих детей. Ваша собственная пенсионная выплата прекратится. Это финансовое решение, которое вам необходимо взвесить.
Рекомендации:
Обратитесь в Пенсионный фонд РФ (ПФР) или в военное пенсионное отделение СФР за официальным и подробным разъяснением. Запросите письменный расчет: сколько будет составлять пенсия на детей, и какую сумму вы получаете сейчас как вдова.
Взвесьте финансовые последствия. Сравните сумму вашей пенсии с потенциальным доходом нового супруга или другими факторами.
Оформляйте все документы на детей. Права детей защищены законом в любом случае.
Вывод: Информация из военкомата верна лишь отчасти — она касается только вашей личной пенсии. На детские выплаты ваш брак не повлияет. Принимайте решение, владея полными финансовыми данными.
Доброе утро. Для ваших детей вступление вами в брак не имеет значения для получения выплат.
Однако, с 01 января 2025 года супруги погибших участников СВО могут получать пенсию по потере кормильца.
Соответстветвующее изменение
Федеральным законом от 29 мая 2024 года № 118-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 15 декабря 2001 года № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» и в Федеральный закон от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Согласно этим изменениям, супруги погибших участников специальной военной операции (СВО), которые не вступили в повторный брак и воспитывают детей в возрасте до 23 лет, теперь считаются нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца и имеют право на получение пенсии по случаю потери кормильца.
пп. 2.1 пункт 3 статьи 8 Федерального закона от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»)
В случае гибели (смерти) военнослужащих в период прохождения военной службы по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин или не позднее трех месяцев после увольнения с военной службы либо в случае наступления смерти позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, которые получены в период прохождения военной службы, гибели (смерти) вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания граждан, пребывавших в добровольческих формированиях, либо наступления смерти после окончания пребывания в добровольческих формированиях вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период пребывания в добровольческих формированиях, нетрудоспособным членам их семей назначается пенсия по случаю потери кормильца. Нетрудоспособными членами семьи признаются:
супруги военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) вследствие военной травмы, граждан, пребывавших в добровольческих формированиях, погибших (умерших) вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, не вступившие в повторный брак, занятые уходом за детьми погибшего (умершего) кормильца, не достигшими возраста 23 лет и имеющими право на пенсию в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта, независимо от возраста, трудоспособности, выполнения работы и (или) иной деятельности, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию.
Если вам была назначена пенсия по потере кормильца, то при вступлении в брак, вы теряете право на ее получение.
Буду благодарна за отзыв или +
Пожалуйста.
Если потребуется помощь, обращайтесь