Как я поняла - "бьюти-бар" вообще нельзя использовать и нужно менять на "студия красоты"
я маркетолог в «бьюти-бар foss» в Москве. и мы уже очень сильно запутались, что делать с названием, лого и тп на онлайн-площадках в связи с новым законом, так как у нас нет товарного знака. как я поняла - «бьюти-бар» вообще нельзя использовать и нужно менять на «студия красоты».
и отсюда вопрос
мы не понимаем, можно ли оставить нашу аватарку без подписи «бьюти бар», просто с логотипом «FOSS»
или же можно писать транслитом «ФОСС», если «бьюти-бар» меняем на «студия красоты»
или мы можем использовать «FOSS - студия красоты»
или мы ни в каком виде не можем использовать это слово
Добрый день, Анастасия
Ситуация действительно запутанная, но я постараюсь внести ясность. Вы столкнулись с двумя разными правовыми режимами: новым законом о русском языке и необходимостью защиты бренда.
С 1 марта 2026 года вступил в силу Федеральный закон № 168-ФЗ, который обязывает использовать русский язык в публичной информации, включая вывески, таблички и информационные материалы. Это означает, что словосочетание «бьюти-бар» (beauty bar) является иностранным и должно сопровождаться переводом или дублированием на русском языке.
Однако из этого правила есть важное исключение: зарегистрированные товарные знаки и фирменные наименования можно оставлять без перевода при наличии официального свидетельства. Именно здесь кроется ключевой момент для вашего бизнеса.
Транслитерация (написание «ФОСС» вместо «FOSS») не решает проблему, так как закон требует именно русского смыслового эквивалента, а не простой замены букв. Вариант «FOSS — студия красоты» вполне допустим, так как содержит русский перевод. При этом важно, чтобы обе надписи были сопоставимы по стилю, размеру и заметности.
Закон не запрещает использовать обозначения без регистрации товарного знака. Вы можете спокойно работать под названием «FOSS — студия красоты» и без регистрации. Однако здесь возникает другой риск: по мере роста популярности вашего бренда конкуренты могут зарегистрировать ваше название на себя и предъявить вам претензии. Ответственность за использование чужого товарного знака может составлять от 10.000 до 5.000.000 рублей, либо в двукратном размере стоимости товара.
Аватарку с логотипом «FOSS» можно оставить, даже без подписи «бьюти-бар». Логотип сам по себе не обязан содержать описание деятельности. Главное, чтобы в сопроводительной информации (например, в описании профиля) было указано, что это студия красоты.
Если у вас нет товарного знака, безопаснее всего использовать название «FOSS — студия красоты» или просто «студия красоты FOSS». Это полностью соответствует новым требованиям закона о русском языке. Слово «FOSS» в данном случае выступает как часть фирменного наименования или коммерческого обозначения.
Если вы планируете развивать бренд и защитить его от недобросовестных конкурентов, имеет смысл задуматься о регистрации товарного знака. Это займет от нескольких месяцев до года, но даст вам исключительное право на использование названия и защиту от посягательств. На время регистрации вы можете спокойно использовать название на основе «права преждепользования», если сможете доказать, что использовали его до регистрации недобросовестным лицом.
Таким образом, ваше предположение верно лишь отчасти: «бьюти-бар» действительно нужно либо перевести, либо заменить на русский аналог, если у вас нет товарного знака. А вот название «FOSS» вы можете оставить в любом случае как часть наименования. Просто добавьте к нему «студия красоты».
За ответ можно отблагодарить положительной отметкой или здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4379475/
Здравствуйте, Анастасия!
Полагаю, что лучше зарегистрировать свой товарный знак, чтобы быть спокойным, да, это определенные затраты, но вопрос сколько убытков приведет сам ребрендинг, тем более по статье 10-1 Закона о защите прав потребителей и по закону о государственном языке обозначение должно быть правильно ретранслировано и само обозначение ФОСС не применимо, так как не является каким-то общепринятым или доступным сокращением.
Подробнее о регистрации товарного знака можем обсудить в чате.
С уважением,
Артем Гагикович!
Анастасия, здравствуйте!
Главная информация для потребителя — это как раз вид Вашей деятельности, т.е. студия красоты. Это однозначно должно быть написано на русском языке.
Далее название Вашей студии Foss. Его в таком виде оставлять нельзя, если это не товарный знак.
Как я понимаю, это фантазийное название Вашего обозначения. В таком случае, можно будет использовать транслитерацию этого названия русскими буквами. Итого, у Вас будет так: студия красоты Фосс.
Если нужна помощь в оформлении товарного знака, обращайтесь. Имея товарный знак, Вы сможете использовать Ваше привычное название.