Или я неправ и мне пора нести ответственность?

Вставал на воинский учет в одном городе, а в 50 лет переехал в другой город. С учета не снимался. Устроился на работу. Вопросов не возникало.

Сейчас мне уже 54 года.

Есть военный билет лейтенанта запаса - после военной кафедры ВУЗа; разряд запаса =1; не служил.

Вдруг работодатель стал требовать, чтобы я встал на воинский учет, мотивируя "предельным возрастом пребывания в запасе до 60 лет".

Но я ни в одном НПА не нашел механизма перехода из одного разряда в другой. Для меня все четко (пока): 50 лет, 1 разряд = учету не подлежишь. Или я неправ и мне пора нести ответственность? Из военкомата никаких уведомлений ни о снятии с учета, ни других не поступало.

Мне уж скоро 55... Могу я явиться в военкомат и с полной уверенностью потребовать снять меня с учета по достижению возраста? Но для этого надо ехать за пару тысяч километров.

, Евгений Дмитриевич, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут