На вторую долю, (моего брата) в 2010 году открыто наследственное дело опекуном (трое детей у него)
Собственность в ДНР,Донецкая область, в долях,1/2 квартиры. На вторую долю, (моего брата) в 2010 году открыто наследственное дело опекуном (трое детей у него). Не оформлена доля, дети живут в Украине. Лицевой счет на меня. Мне не нужна доля. Могу отказаться? Есть долги
Здравствуйте, Ольга!
Собственность в ДНР, Донецкая область, в долях,1/2 квартиры.
На территории ДНР с 5 октября 2022 года действует российское законодательство. Ваше право собственности на 1/2 квартиры, возникшее до этой даты, признаётся действительным при условии его подтверждения в Росреестре ДНР. До 1 июля 2026 года действует упрощённый переходный порядок регистрации.
Мне не нужна доля. Могу отказаться?
Отказ от уже зарегистрированной доли возможен только через дарение или продажу
Есть долги
Если долги связаны с лицевым счётом (коммунальные платежи), они не препятствуют отчуждению доли, однако останутся за Вами после сделки.
На вторую долю, (моего брата) в 2010 году открыто наследственное дело опекуном (трое детей у него).Не оформлена доля, дети живут в Украине.
В переходный период (до 1 июля 2026 года) для регистрации прав на наследственное имущество в ДНР наследникам необходимо предоставить в Росреестр ДНР правоустанавливающие документы, в том числе справку нотариуса о наследственном деле.