Здравствуйте, я с мужем в разводе, на алименты не подорвала, какие перечень документов мне нужны на подачу единого пособия
Здравствуйте, Елена!
Для оформления единого пособия на детей в Москве в 2026 году необходимо предоставить определённый пакет документов. Основные требования и перечень документов регулируются нормативными актами, включая постановления Правительства Москвы и положения Социального фонда России (СФР).
Нормативные правовые акты
Постановление Правительства Москвы от 12 апреля 2022 года №553-ПП (с изменениями) определяет порядок назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребёнка в Москве.
Постановление Правительства Москвы от 9 октября 2024 года №2296-ПП внесло изменения в правовые акты, регулирующие назначение пособий на ребёнка, уточнило порядок исчисления среднедушевого дохода семьи.
Федеральный закон от 19 мая 1995 года №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».
Перечень документов
Обязательные документы:
Паспорт заявителя — документ, удостоверяющий личность.
Свидетельства о рождении всех детей, на которых оформляется пособие.
Документ, подтверждающий расторжение брака (например, свидетельство о разводе).
Реквизиты банковского счёта, на который будет перечисляться пособие. Счёт должен быть привязан к платёжной системе «Мир».
Дополнительные документы могут потребоваться, если данные отсутствуют в государственных системах. СФР может направить уведомление с требованием донести документы лично в течение 10 рабочих дней. К таким документам относятся:
Справки о доходах, если они не доступны в ФНС (например, для сотрудников силовых структур — МВД, МЧС, ФСБ и др.).
Документы об имуществе, если в собственности есть транспорт или недвижимость, предоставленные в рамках мер соцподдержки (они не учитываются при оценке).
Справка об обучении для детей в возрасте от 18 до 23 лет, если они учатся на очной форме (позволяет включить их в состав семьи для расчёта дохода).
Документы, подтверждающие уважительные причины отсутствия дохода у совершеннолетних членов семьи (например, уход за ребёнком до 3 лет, за пожилым человеком и т. д.).
Сведения о состоянии счетов (вкладов), открытых в кредитных организациях на территории РФ и за её пределами:
сведения обо всех имеющихся счетах (вкладах), сформированные не ранее чем за 30 дней до дня подачи запроса;
выписки по счетам (вкладам) на первое число месяца, в котором подаётся запрос;
сведения о поступивших денежных средствах на счета (вклады) за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу перед месяцем подачи запроса.
Если документы выданы компетентными органами иностранных государств, они должны быть легализованы и переведены на русский язык.
Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/
Если остались вопросы или появились новые — пишите в личные сообщения для более развернутой консультации и составления НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ!
«Благодарю за обращение! Оставьте ваш отзыв.