Купил авто по Дкп, в базе оказалось двойник

Купил авто по Дкп, в базе оказалось двойник. Что делать?

, Александр, г. Москва
Игорь Папанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

При обнаружении автомобиля-двойника (машины с перебитыми номерами/поддельными документами) при регистрации по ДКП в ГИБДД, машину изымают на экспертизу, а затем, скорее всего, помещают на штрафстоянку как улику.

Необходимо расторгать договор купли-продажи с продавцом, требовать возврата денег, а при отказе — обращаться в суд

Теперь подробнее .

Направьте заявление в ГАИ и опишите ситуацию: «Приобрел автомобиль [марка, VIN] по ДКП от [дата], при регистрации выявлены признаки подделки (или двойник)». Укажите, что вы добросовестный приобретатель, и приложите копию ДКП, ПТС и свои данные.

При отказе в регистрации потребуйте проведения криминалистической экспертизы, чтобы подтвердить, что ваш автомобиль — двойник (с перебитыми номерами) или «близнец» (легальный, но с подделанными документами).

направьте  досудебную претензию продавцу о расторжении ДКП и возврате денег на основании заключения экспертизы (ценное письмо с описью вложения).

 Если продавец откажется возвращать деньги, подавайте иск, приложив договор, доказательства оплаты и результаты экспертизы.

С уважением Игорь