58 Расписания болезней (п. "в"), наличие подтвержденной язвы луковицы 12-перстной кишки размером 1, 2 см в анамнезе является основанием для присвоения категории "В" независимо от размера дефекта

Здравствуйте. Нужна срочная консультация по вопросу незаконного призыва и инициирования комиссации (досрочного увольнения) военнослужащего по призыву.

Сын был призван на срочную службу осенью 2025 года. В данный момент (март 2026 г.) находится в воинской части.

До призыва у него было диагностировано серьезное заболевание ЖКТ, однако в военкомате (в 2024 году) нам заявили, что размер язвы якобы "не дотягивает" до непризывного, и отправили служить. Предыдущий юрист также ошибочно утверждал, что с размером язвы менее 2 см призывник годен.

Фактические медицинские данные до призыва:

На руках имеются оригиналы исследований от 08.05.2024 г. (проведены в сети клиник ИММА, г. Москва).

1. Выписка из протокола ЭГДС (гастроскопии):

Описание луковицы ДПК: «За луковицей визуализируется язвенный дефект неправильной формы с подрытыми краями размером до 1,2 см, дно выполнено фибрином».

Заключение врача-эндоскописта: «Хронический Нр-ассоциированный эрозивный гастрит в стадии обострения. Недостаточность кардии. Рефлюкс-эзофагит. Язва 12 п.к. Эрозивный бульбит, дуоденит в стадии обострения. Признаки ДЖВП».

2. Выписка из протокола видеоколоноскопии (от 08.05.2024):

Заключение: «Хронический колит с признаками обострения».

Текущая ситуация в армии:

За время службы сын перенес две пневмонии подряд. В данный момент находится в лазарете части с диагнозом "Трахеобронхит", принимает третий за несколько месяцев курс мощных антибиотиков (Амоксициллин 1000 мг).

На фоне приема антибиотиков и армейского режима у него начались боли и рези в области желудка. В лазарете части полноценного обследования ЖКТ не проводят. Есть реальная угроза обострения старой язвы или внутреннего кровотечения.

Мои вопросы к вам:

Прав ли я, утверждая, что согласно ст. 58 Расписания болезней (п. "в"), наличие подтвержденной язвы луковицы 12-перстной кишки размером 1,2 см в анамнезе является основанием для присвоения категории «В» независимо от размера дефекта?

Какой алгоритм действий (рапорта, жалобы в прокуратуру) мне сейчас применить, чтобы заставить начмеда части экстренно перевести сына в военный госпиталь для проведения ФГДС?

Если при проведении ФГДС в военном госпитале врач выявит постязвенный рубец (рубцовую деформацию луковицы ДПК), гарантирует ли это проведение ВВК и комиссацию по статье 58?

Заранее спасибо за ответ.

, Ильдар, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут