Я получила свидетельство о смерти и у меня на руках документы на квартиру где проживал отец

Здравствуйте! 8 дней назад у мен умер отец . Я получила свидетельство о смерти и у меня на руках документы на квартиру где проживал отец . Я собираюсь вступать в наследство на его долю , но сейчас его мать ( моя бабушка ) требует , чтобы я вернула ей свидетельство о смерти и документы на квартиру , так как она собирается вместе со мной вступать на его долю . Могу ли я не отдавать ей документы на квартиру и свидетельство о смерти ( только вот ксерокопии ) если я ей отдам , то назад уже ничего не получу . Спасибо заранее .

, Карина, Алчевск
Мария Серкова
Юрист, г. Москва

Карина, добрый вечер!

Вы не обязаны передавать оригиналы документов бабушке.

Для открытия наследственного дела нотариусу достаточно предоставить оригинал свидетельства о смерти или нотариально заверенную копию. Если вы уже получили свидетельство, вы вправе его не передавать.

Бабушка может самостоятельно получить повторное свидетельство о смерти в ЗАГСе.

Статья 9 Федерального закона № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» устанавливает:

«Повторные свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния выдаются лицам, в отношении которых составлена запись акта гражданского состояния, и иным заинтересованным лицам».

Бабушка как мать умершего является заинтересованным лицом и вправе получить дубликат самостоятельно.

Право собственности на квартиру подтверждается записью в ЕГРН.

Статья 8.1 ГК РФ устанавливает:

«Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр».

Это означает, что нотариус сам запрашивает сведения из ЕГРН. Оригиналы старых документов на квартиру для вступления в наследство не обязательны, но вы можете их хранить у себя, для дальнейшего распоряжения квартирой в будущем могут вам понадобиться.

Каждый наследник вправе самостоятельно обратиться к нотариусу и открыть наследственное дело в течение 6 месяцев.

Статья 1154 ГК РФ:

«Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства».

Вы можете:
— оставить оригиналы у себя;
— передать бабушке копии;
— сообщить нотариусу, что есть другие наследники.

Если ответ оказался полезным, буду признательна за положительную отметку.