Живу в двухквартирном доме, моя половина приватизирована, Во второй 9 лет никто не живет.Выходы свои, общих
Живу в двухквартирном доме,моя половина приватизирована,Во второй 9 лет никто не живет.Выходы свои,общих мест пользования нет.Электрическое отопление,я инвалид 1 группы- начислили за электроэнергию 23653.92- правомерно ли это?
Здравствуйте.
Сам по себе размер начисления 23 653,92 руб. за электроэнергию ещё не говорит о незаконности — всё зависит от того, как именно произведён расчёт. Но в вашей ситуации есть несколько моментов, которые нужно проверить.
1. Если есть индивидуальный счётчик
По закону плата за электроэнергию должна начисляться по показаниям индивидуального прибора учёта (ст. 157 ЖК РФ и Постановление Правительства РФ № 354).
Если у вас установлен исправный счётчик, начисление должно происходить по фактическому потреблению, а не по нормативу.
2. Если счётчика нет или он не передавал показания
Если:
— счётчик отсутствует;
— он неисправен;
— долго не передавались показания,
тогда расчёт могут производить:
— сначала по среднему потреблению,
— затем по нормативу с повышающим коэффициентом.
При электрическом отоплении норматив может быть очень большим, поэтому суммы иногда получаются десятки тысяч рублей.
3. Пустующая вторая квартира
Если вторая половина дома имеет отдельный ввод электроэнергии и отдельный счётчик, платить за неё вы не обязаны.
Но если:
— ввод электроэнергии общий;
— счётчик один на дом,
тогда энергосбыт может начислять потребление на весь дом, а не на половину.
4. Инвалидность
Сам факт инвалидности не освобождает от оплаты электроэнергии, но вы можете иметь право на компенсацию части коммунальных расходов через органы социальной защиты.
5. Что нужно сделать
Рекомендую:
Обратиться в энергосбытовую компанию и попросить подробный расчёт начисления.
Проверить:
— есть ли у вас отдельный счётчик;
— какие показания учтены;
— какой тариф и норматив применён.
Если начисление сделано неправильно — подать заявление на перерасчёт