Как узнать что ждет будет ли суд или же отправят сразу на боевые действия?

Добрый вечер. Ситуация такова , брат самовольно покинул часть после нахождения лечения в больнице. Не возвращался год , нашли числится как соч, сейчас увезли в часть где всех соч собирают , о дальнейших событиях не говорят . Как узнать что ждет будет ли суд или же отправят сразу на боевые действия?.

, Елизавета, г. Барнаул
Игорь Папанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елизавета!

Самовольное оставление части (СОЧ) во время СВО или мобилизации — тяжкое уголовное преступление (ст. 337 УК РФ), карающееся лишением свободы на срок до 10 лет. Ответственность ужесточена: за отсутствие свыше 2 суток грозит до 5 лет тюрьмы, а за длительный «самовол» — до 10 лет, при этом время отсутствия не засчитывается в срок службы.

Освобождение от ответственности: Возможно, если самоволка явилась следствием «тяжелых обстоятельств» (например, болезнь, форс-мажор), подтвержденных документально.

Важно: СОЧ считается не только уход из части, но и неявка из отпуска или госпиталя в срок.

Порядок привлечения к ответственности (СОЧ):
Командир издает приказ о самовольном оставлении, акт, проводит служебную проверку.
Далее возбуждается дело, при отсутствии свыше 2 суток (или ранее, если умысел на дезертирство очевиден) материалы передаются в Военный следственный отдел СК РФ.

Суд рассматривает дела о самовольном оставлении части (СОЧ) (ст. 337 УК РФ), изучая причины отсутствия, документы от командования и следствия.

Процесс включает сбор доказательств уважительных причин, взаимодействие с прокуратурой и работу по снятию статуса СОЧ для возвращения в часть, часто с привлечением адвокатов. Изучение обстоятельств, сбор документов (справки, больничные), подача ходатайств и взаимодействие с военными следственными органами.

Суд оценивает, было ли отсутствие вынужденным (болезнь, семейные обстоятельства) или преступным.

При успешном доказательстве уважительных причин статус СОЧ снимается, военнослужащий восстанавливается в списках части.

 До суда проводятся проверки военной прокуратурой и Следственным комитетом.

Для защиты важно своевременно предоставить документы, подтверждающие отсутствие умысла на уклонение от службы

Военнослужащий, совершивший самовольное оставление части (СОЧ), до суда может содержаться на гауптвахте (если арестован) или находиться в распоряжении своей части (обычно под наблюдением). В случае возбуждения уголовного дела его могут поместить в СИЗО (следственный изолятор).

С уважением Игорь