Здравствуйте купили квартиру я сделала на сына ее он женат я просто в ней пописана если чтото случится сыном кто будет претендовать на квартиру?

Здравствуйте купили квартиру я сделала на сына ее он женат я просто в ней пописана если чтото случится сыном кто будет претендовать на квартиру ?

, Вячеслав, г. Тейково
Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Если вы оформили квартиру своему сыну по договору дарения, то она является его личной собственностью и режим совместной собственности на нее не распространяется.

если что то случится сыном кто будет претендовать на квартиру ?

 Сын вправе распорядиться своей личной собственностью на свое усмотрение, завещать, подарить, продать. Если при жизни квартира так и останется его личной собственностью то после вступления в наследство на нее смогут претендовать наследники первой очереди

Вы (мать);
Его законная жена ( гражданская жена не входит в круг наследников);
Его дети (если они есть или появятся).
Все они получат  равные доли в данной квартире. Ваша прописка не делает вас единственной владелицей, но облегчает процесс доказывания ваших прав в суде.

Чтобы вы были единственным претендентом или гарантированно сохранили квартиру за собой, рекомендуется рассмотреть следующие варианты:

Договор дарения от сына вам: Сын дарит квартиру вам обратно. Вы становитесь собственником, сын сохраняет право проживания.
Завещание сына на вас: Сын пишет завещание, по которому в случае его смерти квартира переходит вам. Однако помните, что его жена и дети (если они будут нетрудоспособны) всё равно смогут заявить право на обязательную долю (ст. 1149 ГК РФ).
Договор купли-продажи с пожизненным проживанием: Сын продает вам квартиру, но в договоре фиксируется его право жить в ней.

Надеюсь мой ответ был вам полезен. Благодарю за обратную связь в отзыве.