Как быть, сын подписал контракт проходя срочную службу обманным путём

Здравствуйте. Как быть, сын подписал контракт проходя срочную службу обманным путём. 24.11.25 призвали в армию, с 3.12.25 находится в городе чебаркуль в военной части, 09.0126 подписал контракт, 25. 01. 26 была присяга. 03.02.26 года отправили в Белгород для выполнения специальных задач без всякой подготовки. Подали обращение в военную прокуратуру, в СК.

, Сария, г. Хабаровск
Анастасия Соколова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Сария.

Краткий ответ:

Вы всё делаете правильно. Военная прокуратура и Следственный комитет — это именно те органы, которые должны заниматься вашим обращением. Ситуация нередкая: известны случаи принуждения срочников к подписанию контракта в Чебаркуле .

Поданы обращения в военную прокуратуру и СК — это основные инстанции по таким фактам.
Зафиксирован факт отправки в Белгород без подготовки.

Сохраняйте все номера обращений. Если ответа нет более 30 дней — подавайте повторно.
Параллельно направьте жалобу в Главную военную прокуратуру (онлайн через сайт) — это ускорит реакцию.
Если сын на связи — пусть подает рапорт командиру части о том, что контракт подписан под давлением и он требует его расторжения.
Обратитесь к правозащитникам:

«Комитет солдатских матерей»
«Школа призывника» — они помогут с жалобами и контролем .

Если контракт подписан в декабре 2025 — январе 2026
Этот срок позволяет оспорить его как заключенный с нарушением процедуры (отсутствие добровольного волеизъявления) .

Вы на правильном пути. Не прекращайте добиваться проверки.
 Успехов, Анастасия