Здравствуйте такой вопрос, бывшая сожительница подала на Алименты у дочери нет не Фамилии не отчества моего
Здравствуйте такой вопрос, бывшая сожительница подала на Алименты у дочери нет не Фамилии не отчества моего в документах отец прочерк , настоящее время есть другая семья и дети подскажите что можно сделать можно ли уменьшить задолжость по Алиментам
Чтобы уменьшить задолженность по алиментам, необходимо обратиться в суд с иском об уменьшении или освобождении от уплаты задолженности. Основания для этого предусмотрены статьёй 114 Семейного кодекса РФ.
Основания для уменьшения задолженности
Суд может освободить плательщика алиментов полностью или частично от уплаты задолженности, если установит, что:
Неуплата алиментов имела место в связи с болезнью плательщика или по другим уважительным причинам.
Материальное и семейное положение плательщика не даёт возможности погасить образовавшуюся задолженность.
К уважительным причинам суды относят, например:
тяжёлую болезнь или нетрудоспособность плательщика;
прохождение срочной военной службы;
невыплата зарплаты работодателем;
обстоятельства непреодолимой силы (стихийные бедствия, техногенные катастрофы и т. п.);
ухудшение материального положения (принудительное увольнение с работы, снижение доходов при ведении бизнеса и т. п.);
изменение семейного положения (например, рождение детей в новой семье, необходимость содержать других иждивенцев — нетрудоспособных родителей, несовершеннолетних детей и т. п.).
Важно доказать, что образование долга произошло не по вине плательщика, а по независящим от него причинам.
Процедура уменьшения задолженности
Подготовка искового заявления. В иске необходимо чётко изложить обстоятельства, которые служат основанием для уменьшения задолженности, и приложить доказательства (медицинские справки, приказы о сокращении, документы, подтверждающие рождение детей в новой семье и т. п.).
Подача иска в суд. Исковое заявление подаётся в районный суд по месту жительства получателя алиментов (ответчика).
Участие в судебном процессе. В ходе рассмотрения дела суд оценит представленные доказательства и примет решение с учётом всех обстоятельств: причин образования задолженности, материального и семейного положения должника, а также действий получателя алиментов (например, не было ли с его стороны недобросовестных действий — введения в заблуждение относительно отцовства, предоставления подложных документов и т. п.).
Особенности ситуации с отсутствием фамилии и отчества в документах ребёнка
Тот факт, что в документах ребёнка нет фамилии и отчества плательщика, а в графе «отец» стоит прочерк, не отменяет обязанности уплачивать алименты, если отцовство было установлено иным способом (например, через суд). Если вы оспариваете отцовство, это отдельный процесс, который не влияет напрямую на уже существующую задолженность по алиментам. Для оспаривания отцовства необходимо подать соответствующий иск в суд.
Дополнительные возможности
Мировое соглашение. Если получатель алиментов согласен, можно заключить соглашение об уменьшении задолженности или изменении порядка выплат. Однако такое соглашение невозможно, если получатель — несовершеннолетний ребёнок.
Банкротство. В случае признания плательщика банкротом суд может включить алиментный долг в реестр требований кредиторов. Это не означает полного списания долга, но позволяет реструктуризировать его или списать часть через процедуру банкротства.
Важные нюансы
Суд не уменьшит задолженность, если будет установлено, что плательщик уклонялся от уплаты алиментов намеренно.
Даже при наличии оснований уменьшается не сама сумма алиментов, а только размер накопившегося долга. Полностью списать долг сложно — суд может лишь сократить неустойку или рассрочить выплаты.
Срок исковой давности для обращения с иском об освобождении от уплаты задолженности составляет три года со дня, когда плательщик алиментов узнал или должен был узнать о наличии обстоятельств для освобождения от уплаты задолженности.