Серьезные психологические проблемы в школе

Серьезные психологические проблемы в школе.

, Шакирова Наталья Владимировна, г. Москва
Мария Серкова
Юрист, г. Москва

Наталья Владимировна, добрый день!

Если у ученика возникают серьезные психологические проблемы в школе, важно понимать, что ребенок имеет право на безопасные условия обучения и психологическую помощь. Школа обязана обеспечивать защиту прав обучающихся.

Согласно ч. 1 ст. 41 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»:

«Охрана здоровья обучающихся включает в себя оказание первичной медико-санитарной помощи, организацию питания обучающихся, определение оптимальной учебной, внеучебной нагрузки, режима учебных занятий и продолжительности каникул, пропаганду и обучение навыкам здорового образа жизни, профилактику и запрещение курения табака или потребления никотинсодержащей продукции, употребления алкогольной продукции, наркотических средств и психотропных веществ, обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность».

Также обучающиеся имеют право на уважение человеческого достоинства.

Согласно ч. 1 ст. 34 указанного закона:

«Обучающимся предоставляются академические права на уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья».

Если в школе возникают серьезные психологические проблемы (буллинг, давление со стороны учителей или учеников, конфликтная обстановка), можно обратиться к школьному психологу или социальному педагогу, поговорить с классным руководителем или директором школы, подать письменное заявление администрации школы, а при необходимости обратиться в управление образования или к уполномоченному по правам ребенка.

Если ответ оказался полезным, буду признательна за положительную отметку.