Муж подписал контракт в Курске, соответственно мы там проживали, погиб на сво в 2024г, мы купили квартиру в

Муж подписал контракт в Курске, соответственно мы там проживали,погиб на сво в 2024г, мы купили квартиру в Московской области переехали, могу я подать в МО на земельный участок, имеется награда орден мужества , за храбрость 2степени? Подскажите пожалуйста...

, Анна, г. Курск
Орнелла Муканян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Да, вы имеете право обратиться за предоставлением земельного участка в Московской области как член семьи погибшего военнослужащего, даже если контракт он подписал в Курске и проживали вы там. Согласно Федеральному закону №117-ФЗ «О статусе военнослужащих» и региональным программам социальной поддержки, семьи погибших военнослужащих, а также награждённых орденами Мужества или Храбрости, имеют право на бесплатное предоставление земельного участка для индивидуального жилищного строительства в регионе фактического проживания после смерти. Для подачи заявления нужно обратиться в орган местного самоуправления по месту жительства в Московской области с документами: свидетельство о смерти, документы, подтверждающие службу и награды мужа, паспорт заявителя и документы, подтверждающие право собственности или проживание на территории РФ. При положительном решении участок выделяется в порядке, установленном региональными нормами.