В 2015 году мы попали в аварию машина была застрахована, но после этого наша страховая северная казна обанкротилась, что делать
Здравствуйте! в 2015 году мы попали в аварию машина была застрахована, но после этого наша страховая северная казна обанкротилась, что делать
Здравствуйте!
1. Подготовьте документы. Вам понадобятся:
· Заявление о компенсационной выплате (бланк есть на сайте РСА).
· Паспорт.
· Справка о ДТП (из ГИБДД) или Европротокол.
· Извещение о ДТП.
· Копия полиса ОСАГО «Северной казны».
· Платежные реквизиты, куда перечислить деньги.
· Важно: Если вы уже ремонтировали машину, приложите документы, подтверждающие реальный ущерб. Если нет — лучше предоставить машину на осмотр представителю РСА до ремонта.
2. Направьте документы. Отправьте их в РСА.
· Адрес: 115093, г. Москва, ул. Люсиновская, д. 27, стр. 3.
· Уточнить актуальную информацию и скачать бланки можно на официальном сайте РСА: autoins.ru.
3. Проверьте сроки. Компания отчитывалась о 600 тысячах клиентов, поэтому очередь может быть большой. Но РСА обязан рассмотреть ваше заявление и произвести выплату, так как он создан именно для таких случаев.
Пара важных нюанса из того времени:
· В 2015 году из-за проблем у «Северной казны» срывались сроки выплат, а сотрудники переставали выходить на связь. Поэтому обращаться напрямую в старый офис сейчас бессмысленно.
· Если у вас было КАСКО (добровольное страхование), то по нему, в отличие от ОСАГО, компенсацию от РСА получить нельзя. В этом случае вы становитесь кредитором в деле о банкротстве компании, и свои деньги можно будет попытаться вернуть только после реализации имущества страховщика (обычно это маловероятно и очень долго).
Если нужен образец заявления или помощь в расчете ущерба (чтобы сверить сумму выплаты от РСА), просто напишите