У меня дочка гражданка Молдавии отец внучке гражданин РФ свидетельство о рождении ребёнка РФ, но они не зарегестрировались брак, может отец внучки подать на пособие или выполоты, мат капитал, спасибо

У меня дочка гражданка Молдавии отец внучке гражданин РФ свидетельство о рождении ребёнка РФ, но они не зарегестрировались брак , может отец внучки подать на пособие или выполоты , мат капитал , спасибо

, Надежда, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Маткапитал отцу не положен. К отцам силу ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ в исключительных случаях переходит право на маткапитал, но Вашего случая там нет. А дочь Ваша тоже не имеет права на маткапитал, так как не имеет гражданства РФ

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), приобретшего (приобретших) гражданство Российской Федерации по рождению, у следующих лиц, имеющих гражданство Российской Федерации на день рождения ребенка, независимо от их места жительства...

Дина Бекижева
Юрист, г. Краснодар

Резюме
Материнский капитал семье, к сожалению, не положен, так как мать не имеет гражданства РФ.
Все остальные пособия (единовременное при рождении, ежемесячные по уходу и малообеспеченности) отец-гражданин РФ оформить сможет.
Для оформления пособий отцу необходимо будет обратиться в Социальный фонд России (СФР) или МФЦ по месту жительства. Из документов, помимо паспорта и свидетельства о рождении ребенка, может потребоваться справка с места работы матери о том, что она не получала пособие (для единовременной выплаты), и документы, подтверждающие доходы семьи (для единого пособия).