Имеет ли он права туда кого угодно приводить с ночевкой и распивать алкоголь
С бывшим мужем по дарственной квартира в долях по 1/2. Имеет ли он права туда кого угодно приводить с ночевкой и распивать алкоголь. В соседней комнате живёт мой 16 летний ребёнок
Как сособственник, бывший муж вправе пользоваться квартирой и приводить гостей, но он обязан делать это без нарушения ваших прав и прав ребенка.
Если гости мешают жить, устраивают пьянки и дебоши, вы можете действовать:
Вызывайте полицию: фиксируйте шум, угрозы или антисоциальное поведение (ст. 20.1 КоАП РФ).
Определите порядок пользования: подайте иск в суд (ст. 247 ГК РФ), чтобы официально закрепить за вами и ребенком отдельную комнату, куда он не сможет заходить.
Защитите права: подайте негаторный иск (ст. 304 ГК РФ) с требованием запретить ему препятствовать вашему нормальному проживанию.
Если нужна юридическая помощь — обращайтесь.