Как Представлять в суде интересы больного, находящегося в психбольнице по кредитной задолженности
Здравствуйте, Надежда!
Если человек находится на лечении, но не лишен дееспособности решением суда, он может самостоятельно выдать доверенность. Главное преимущество ситуации в том, что согласно статье 53 ГПК РФ и статье 185.1 ГК РФ, доверенность пациента, находящегося на излечении, может удостоверить не нотариус, а администрация лечебного учреждения в лице главного врача или его заместителя, что избавляет от необходимости приглашать нотариуса в больницу и экономит средства. Для этого пациенту необходимо написать заявление на имя главного врача с просьбой удостоверить подпись на доверенности. В тексте доверенности обязательно нужно четко прописать полномочия представителя именно на ведение дел в суде по кредитным вопросам (подписание иска, уменьшение требований, заключение мирового соглашения и т.д.). Я помогу вам подготовить проект такой доверенности с учетом всех полномочий, необходимых для защиты от кредиторов, чтобы вам осталось только отдать ее на подпись пациенту и заверить у главного врача. Можете обращаться в личные сообщения.