Каковы шансы у деда вернуть себе свое имущество и что будет с его дочерью и ее семьей?
Здравсвуйте, у дедушки был в собственности дом и земельный участок под домом. Его дочь подложив ему документы когда он был в больнице забрала дом и земельный участок (2/4 обще совместная себе и мужу, 1/4 сыну и 1/4 дочке) то есть имуществом записано на всю семью по долям. Документы были договор купли-продажи недвижимого имущества, при этом использовав материнский капитал. Материнский капитал завис в воздухе его нет на счете не у деда ни у его дочери. Дед узнал об этом недавно случайно оформляя льготы по инвалидности. Он предложил им признать сделку недействительной и вернуть все обратно, они отказались. Дед собирается подавать в суд. Каковы шансы у деда вернуть себе свое имущество и что будет с его дочерью и ее семьей?
Здравствуйте Виктория, при обращения деда в суд. суд признает сделку мнимой. а вот если он пойдёт в полицию, то в отношении к дочери вполне могут возбудить уголовное дело по ст. 159 УК РФ мошенничество и судимость получит. Если Вам нужна развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично в чат. Всего хорошего.
Добрый день, Виктория!
Ваша ситуация, описанная вами, с юридической точки зрения содержит признаки уголовных преступлений (мошенничество, подлог). Шансы дедушки вернуть имущество через суд высоки, если доказать, что договор купли-продажи был подписан под влиянием обмана, введения в заблуждение или в беспомощном состоянии, а деньги по сделке не передавались. Сделка с использованием материнского капитала, где деньги «зависли», выглядит фиктивной.
Рекомендую подать иск в суд о признании договора купли-продажи недействительным (на основании статьи 178, 179 ГК РФ — сделка под влиянием существенного заблуждения или обмана).
Для этого потребуются выписки из больницы (доказывающие беспомощное состояние), показания свидетелей, отсутствие движения средств по счетам (доказывает фиктивность сделки).
Параллельно с гражданским судом предлагаю Вам подать заявление в полицию по факту мошенничества (статья 159 УК РФ). Уголовное дело значительно усилит позицию в суде.
Если суд признает сделку недействительной, стороны возвращаются в исходное положение, т.е. дом возвращается деду. Дочь и её семья потеряют доли.
Социальный фонд РФ будет обязан вмешаться из-за незаконного использования маткапитала, что может повлечь уголовную ответственность для дочери за мошенничество с государственными средствами.
Дедушке необходимо действовать быстро, чтобы имущество не было перепродано третьим лицам. Стоит ходатайствовать в суде о наложении ареста на имущество в качестве обеспечительной меры.
Если моя консультация была полезна для Вас, то буду признателен на положительную оценку, нажав на + .
Вы также можете отблагодарить юриста за обоснованный ответ на Ваш вопрос: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4394616/