Как мне можно оформить вторую долю на себя?

На дату смерти мужа (2009г) мы с ним были в разводе, в 2024 году я оформила часть дома на себя так, как по договору у нас по 1/2. дети наследники не хотят вступать в наследство. как мне можно оформить вторую долю на себя?

, Светлана, г. Челябинск
Юлия Челядинова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте Светлана!

Поскольку на дату смерти (2009 год) вы уже были в разводе, вы не являетесь наследником по закону (супругой). Право на наследство имеют дети, родители умершего. Однако вы можете претендовать на вторую половину дома только при отказе всех наследников от своей доли в вашу пользу.

Порядок действий:
 Убедитесь в открытии наследства. Наследство было открыто в 2009 году. Если дети не приняли его фактически (не владели, не оплачивали счета), они считаются не принявшими наследство.

Получите от всех наследников нотариальный отказ. Все наследники (дети, возможные родители) должны оформить у нотариуса отказ от наследства в вашу пользу. Сделать это можно в течение 6 месяцев с момента, когда они узнали о наследстве (или с момента вашего обращения).

Обратитесь к нотариусу. С этими отказами и документами на дом вы сможете оформить свидетельство о праве на наследство на оставшуюся 1/2 доли. Нотариус проверит, что нет других наследников

.
Если наследники не отказываются. Придётся идти в суд с иском о признании права собственности в порядке наследственной трансмиссии или по иным основаниям, но это сложный путь.

 Важно: Срок для принятия наследства (6 месяцев) давно пропущен. Но если наследники откажутся в вашу пользу сейчас, вы сможете принять наследство как отказополучатель.

Если ответ вам помог поставьте +, это даст мотивацию отвечать на бесплатные вопросы более развёрнуто.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

 Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. ст. 1142 ГК РФ

В данном  случае дети супруга являются наследниками первой очереди.

Вы не можете принять наследство.

Если дети не примут  наследство оно отойдет к государству.