Как налогооблагается данная операция для обеих сторон
Организация на осно выдает беспроцентный займ физическому лицу. Как налогооблагается данная операция для обеих сторон
Здравствуйте Наталия!
При предоставлении беспроцентного займа физическому лицу организация и заёмщик сталкиваются с определёнными налоговыми последствиями, которые зависят от конкретных обстоятельств сделки.
Если организация применяет общий режим налогообложения (ОСНО), то при выдаче беспроцентного займа она не получает дохода в виде процентов, так как займ беспроцентный. В этом случае у организации не возникает налогооблагаемого дохода, поскольку отсутствует экономическая выгода.
Важно учитывать, что сделка по предоставлению беспроцентного займа между взаимозависимыми лицами (например, если заёмщик — сотрудник или лицо, связанное с организацией через родственные или иные отношения) не признаётся контролируемой (пп. 7 п. 4 ст. 105.14 НК РФ). Это означает, что организация не обязана учитывать в доходах сумму неполученных процентов по рыночной ставке.
Выдача займа не относится к операциям по реализации товаров, работ, услуг или имущественных прав, поэтому объект налогообложения НДС отсутствует (п. 1 ст. 146 НК РФ).
У физического лица может возникнуть доход в виде материальной выгоды от экономии на процентах, если соблюдается хотя бы одно из следующих условий (пп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ):
— заёмные средства получены от организации, которая признана взаимозависимым лицом налогоплательщика;
— заёмщик состоит в трудовых отношениях с организацией-заимодавцем;
— экономия на процентах фактически является материальной помощью либо формой встречного исполнения организацией обязательства перед заёмщиком (например, оплатой за поставленные товары, выполненные работы или оказанные услуги).
Если ни одно из этих условий не выполняется, то предоставление беспроцентного займа не влечёт возникновения у заёмщика дохода в виде материальной выгоды для целей НДФЛ.
Если условие о материальной выгоде выполняется, налоговая база по НДФЛ определяется как превышение суммы процентов, исчисленной исходя из 2/3 действующей ставки рефинансирования ЦБ РФ (если займ в рублях), над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора (то есть в случае беспроцентного займа — над нулём). Расчёт производится ежемесячно на последний день месяца в течение всего срока пользования займом.
НДФЛ с материальной выгоды исчисляет, удерживает и перечисляет в бюджет организация-заимодавец как налоговый агент (п. 2 ст. 212, пп. 1, 2 ст. 226 НК РФ). Ставка НДФЛ в этом случае — 35%. Если удержать НДФЛ невозможно, организация должна подать в ФНС справку 2-НДФЛ с признаком «2» (ст. 230 НК РФ).
Рекомендация: Проверить статус взаимозависимости и трудовые отношения. Это определит, возникает ли у заёмщика материальная выгода.
Фиксировать условия договора. Чёткое прописывание условий займа поможет избежать споров с налоговыми органами.
Консультироваться с юристом или бухгалтером. При сложных ситуациях или неоднозначных обстоятельствах стоит обратиться к специалисту для оценки всех рисков и правильного расчёта налогов.
Важно учитывать, что налоговые правила могут меняться, поэтому рекомендуется проверять актуальную информацию в нормативных актах и на сайте ФНС.
Если ответ был полезен поставьте пожалуйста + это даст мотивацию юристам отвечать на бесплатные вопросы.
С уважением! Н.А. Песоцкая