Дочке 4 года, прописана она в квартире моей мамы, там у меня имеется доля 1/4
Здравствуйте! Мой гражданский муж подал на меня исковое заявление в суд о признании факта проживании нашей общей дочери с ним и взыскании алиментов с меня. Дочке 4 года, прописана она в квартире моей мамы, там у меня имеется доля 1/4. Я слышала,что если алименты не выплачивать( хотя решения суда ещё не было, спрашиваю заранее),то отец имеет право на мою долю. Это так?
Добрый день, Анна!
В Вашей ситуации, нет, отец не имеет права автоматически забрать вашу долю в квартире за неуплату алиментов. Однако при образовании крупной задолженности пристав может наложить арест на долю или инициировать её продажу для погашения долга, но не передать её напрямую бывшему мужу.
Если суд вынесет решение, и вы не будете платить, отец получит исполнительный лист и обратится к приставам. Приставы в первую очередь ищут деньги на счетах. Если их нет, они могут арестовать имущество.
Если долг очень велик, приставы могут наложить арест на долю в квартире, запретить регистрационные действия с ней, или в крайнем случае — инициировать торги, чтобы продать её и погасить долг из вырученных средств.
Я Вам сначала предлагаю такой вариант: вы можете договориться с отцом ребенка и заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов, где прописать порядок выплат. Это лучше, чем суд.
А так в суде рекомендую Вам участвовать в судебном заседании, предоставить доказательства того, что ребенок обеспечен, и защищать свои права на имущество.
Имейте в виду, если вы не работаете, алименты могут быть установлены в твердой денежной сумме.
Вы также можете отблагодарить юриста за развёрнутый ответ на Ваш вопрос: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4394616/
Если возникнут дополнительные вопросы, то пишите мне в чат. Буду рад помочь! Всего доброго!