Здравствуйте.С гражданским мужем прожили вместе 5лет, имеем совместную дочь в возрасте 4лет.В августе 2025года
Здравствуйте.С гражданским мужем прожили вместе 5лет,имеем совместную дочь в возрасте 4лет.В августе 2025года ,летом сильно поругались ,он начал гулять и изменять.В октябре 2025 года я подала на алименты,не платил,но отношения мы поддерживали,он приезжал к дочери,совместно гуляли,вели переписку,звонки.В начале января 2026гражданский муж подписал контракт и ушел на сво никому об этом не сказав.Предполагаю ,что надоумила его новая возлюбленная с которой он пару месяцев встречался,она жадная на деньги,советовала мужу работать неофициально,чтобы он не платил алименты.В феврале 2026года пришло извещение из части,что он без вести пропал .Могу ли я обратиться в суд об установлении факта совместного проживания и наличие общего ребенка?Так как любой и каждый может подтвердить ,что мы вели общее хозяйство,а также ,что на протяжении этих лет он переводил зарплату,оформлял договора на поставку интернет услуг в моей квартире,активно участвовал в жизни ребенка,о чем говорят работники и руководство детского сада.
Добрый день. Можете, но это Вам ничего не даст, поскольку каких либо льгот в этом случае для тех кт фактически проживал — не предусмотрено, пока по крайней мере (Федеральный закон от 31 июля 2025 г. N 317-ФЗ)
Меры поддержки в данном случае устанавливаются федерльным или региональным законоджательс твом
при условии их установления в соответствии с частями 4 и 5 настоящей статьи лицу, в отношении которого установлен факт совместного проживания с ним не менее трех лет и ведения общего хозяйства на момент заключения контракта о прохождении военной службы
Добрый день.
Могу ли я обратиться в суд об установлении факта совместного проживания и наличие общего ребенка?
Да, у Вас есть такое право, но реализовать его можно при ряде условий.
Основано оно на ФЗ от 31.07.2025 N 317-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» которым было установлено, что
1. В случае гибели (смерти) лица, проходившего военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, наступившей в связи с участием в специальной военной операции, меры социальной поддержки могут быть предоставлены при условии их установления в соответствии с частями 4 и 5 настоящей статьи лицу, в отношении которогоустановлен факт совместного проживания с ним не менее трех лет и ведения общего хозяйства на момент заключения контракта о прохождении военной службы, при наличии у них общего несовершеннолетнего ребенка, а также при соблюдении требований, установленных настоящей статьей.
Для целей установления факта совместного проживания и ведения совместного хозяйства Вам потребуется обратиться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение.
К заявлению прикладываете документы, на основании которых основываете свои требования,в том числе подтверждающие, что на момент заключения им контракта Вы проживали вместе и вели совместное хозяйство.
Имейте ввиду, что пока нет данных о гибели или смерти военнослужащего, а также пока он не объявлен судом умершим — Вы в суд обратиться с таким требованием не сможете.
Подать заявление возможно в случае его гибели (смерти).