Как определяется подсудность дела, если заявление на ограничение родительских прав взыскание алиментов, по месту жительства истца или по месту жительства ответчика?
Общее правило определения подсудности, согласно ГПК РФ, по месту жительства ответчика. Однако могут быть нюансы, установленные законом. В определенных случаях иск может быть подан по месту нахождения истца.
Добрый день.
Согласно ст. 29 ГПК РФ
Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
Следовательно Вы можете обращаться с иском по месту вашего жительства.
Добрый день.
Как указано в статье 29 ГПК РФ
Исходя из смысла пункта 3 части 3 статьи 29 ГПК РФ правило об альтернативной подсудности исков о взыскании алиментов и об установлении отцовства (возможность предъявления исков по месту жительства ответчика или по месту жительства истца) распространяется как на случаи, когда названные выше требования заявлены одновременно, так и на случаи, когда заявлено самостоятельное требование о взыскании алиментов любым лицом, относящимся к кругу лиц, имеющих в силу закона право на алименты, либо оно предъявлено в интересах такого лица (например, иск о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка предъявлен его родителем) (статьи 80-99 СК РФ).
Об этом указано в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. № 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»
Добрый день!
Согласно ч.3 ст.23 ГПК РФ и Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 №56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» — если одновременно с требованием о взыскании алиментов, которое подсудно мировому судье, заявлено требование, подсудное районному суду (например, об установлении отцовства либо о лишении родительских прав или об ограничении родительских прав), то такие дела рассматриваются районным судом.
в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 №44 разъяснено, что если вместе с требованием об ограничении или лишении родительских прав заявлено требование о взыскании алиментов, истец вправе обратиться в суд по своему месту жительства.
Соответственно, согласно пункту 3 части 3 статьи 29 ГПК РФ, иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства можно предъявить как по месту жительства ответчика, так и по месту жительства истца (альтернативная подсудность).
Здравствуйте, Ирина!
Вопрос территориальной подсудности определяется с учетом ст. 29 Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации. В соответствии с ч. 3 ст. 29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов могут предъявляться как по месту жительства ответчика, так и по месту жительства истца.
Пленум Верховного Суда разъяснил, что если требование о взыскании алиментов заявлено одновременно с требованием о лишении или ограничении родительских прав, истец также вправе воспользоваться этим правилом альтернативной подсудности. То есть иск можно подать по своему месту жительства, даже если ответчик проживает в другом регионе.
Таким образом, заявление об ограничении родительских прав и взыскании алиментов подается в районный суд, и истец вправе выбрать — обращаться по своему месту жительства либо по месту жительства ответчика.
С уважением,
Нургазы Отонбаев
Уважаемая Ирина, здравствуйте!
Вопрос о подсудности дел, связанных с ограничением родительских прав и взысканием алиментов, регулируется ГПК РФ.
Согласно части 3 статьи 29 ГПК РФ
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/96f7da3957534071e6bc19cc95e96dda04e9a333/
Это правило распространяется и на случаи, когда одновременно с иском об ограничении или лишении родительских прав заявляется требование о взыскании алиментов на ребенка.
В отношении дел об ограничении родительских прав, их рассмотрение осуществляется районным судом по месту жительства (нахождения) ответчика.
На это прямо указывает опять тот же ГПК РФ.
Однако, если в одном исковом заявлении объединены требования о взыскании алиментов и об ограничении родительских прав, то истец вправе выбрать суд по месту своего жительства для подачи заявления.
Дополнительно отмечу, что в соответствии с пунктом 1 статьи 54 Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ), ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет. Это важно для определения круга лиц, в интересах которых подаются подобные иски.
Разъяснения даны в Постановлении Пленума ВС РФ от 14 ноября 2017 года N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»
Таким образом, при подаче заявления только об ограничении родительских прав, оно направляется по месту жительства ответчика.
Если же одновременно заявлены требования о взыскании алиментов, Вы можете обратиться в суд по своему месту жительства.
Источник Пленума ВС РФ
sudrf.cntd.ru/document/555636687
С уважением, Дарья