Уважаемая Ирина, здравствуйте!
Вопрос о подсудности дел, связанных с ограничением родительских прав и взысканием алиментов, регулируется ГПК РФ.
Согласно части 3 статьи 29 ГПК РФ
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/96f7da3957534071e6bc19cc95e96dda04e9a333/
Это правило распространяется и на случаи, когда одновременно с иском об ограничении или лишении родительских прав заявляется требование о взыскании алиментов на ребенка.
В отношении дел об ограничении родительских прав, их рассмотрение осуществляется районным судом по месту жительства (нахождения) ответчика.
На это прямо указывает опять тот же ГПК РФ.
Однако, если в одном исковом заявлении объединены требования о взыскании алиментов и об ограничении родительских прав, то истец вправе выбрать суд по месту своего жительства для подачи заявления.
Дополнительно отмечу, что в соответствии с пунктом 1 статьи 54 Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ), ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет. Это важно для определения круга лиц, в интересах которых подаются подобные иски.
Разъяснения даны в Постановлении Пленума ВС РФ от 14 ноября 2017 года N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»
Таким образом, при подаче заявления только об ограничении родительских прав, оно направляется по месту жительства ответчика.
Если же одновременно заявлены требования о взыскании алиментов, Вы можете обратиться в суд по своему месту жительства.
Источник Пленума ВС РФ
sudrf.cntd.ru/document/555636687
С уважением, Дарья