Муж подписал контракт ему дали время до 5 марта явится а

Муж подписал контракт , ему дали время до 5 марта явится , а сами подали на него в розыск , его забрали по СОЧ . Теперь он в городе верхняя Пышма под следствием в военной части 42716 . Как теперь сделать так чтобы его лучше посадили , чем отправили на сво ? Или сейчас его хоть как отправят на сво ?

, Дарья, г. Пермь
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дарья!

Уголовное дело в отношении него могут приостановить по правилам УПК РФ по ходатайству командира части, весьма веротяно, что так и будет, людей сейчас не хватает и командование предпочитает снова привлечь военнослужащего к участию в боевых действиях, чем отправить отбывать наказание. Он вправе заявить о своём нежелании служить (тогда его действия могут квалифицировать как дезертирство), но гарантий того, что снова не заберут воевать, никто не даст.

Всего доброго!

Андрей Саунин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Мужа задержали за самовольное оставление части (СОЧ) в период мобилизации, и теперь он находится под следствием. Хорошая новость в том, что «посадить» его могут, но отправить на СВО -  тоже могут, С 29 декабря 2025 года действуют новые поправки в статью 337 УК РФ, которые ужесточили наказание за СОЧ в период боевых действий: теперь за отсутствие в части от 2 до 10 суток грозит до 5 лет лишения свободы, за 10-30 суток -  до 7 лет, а свыше месяца -  от 5 до 10 лет. Однако на практике военнослужащих по контракту, совершивших СОЧ впервые, часто не отправляют в колонию, а возвращают в строй, суды и командование могут принять решение о прекращении уголовного дела или назначении наказания условно, чтобы он продолжал службу. Самое главное: если производство по делу приостановят по ходатайству командования (а это стандартная практика), то мужа отправят обратно в часть, а уголовное дело «заморозят» до окончания службы или боевых действий. Поэтому «лучше посадили, чем отправили на СВО» — это практически нереальный вариант: суды сейчас ориентированы на сохранение боеспособности, а не на изоляцию контрактников. Вам нужно срочно найти военного адвоката, который будет участвовать в следственных действиях и сможет повлиять на решение — возможно, добиться более мягкой меры пресечения, но избежать отправки на передовую вряд ли удастся. Также надо понимать какая у него юридическая ВЧ, штаб военного округа, посмотреть его документы: форма 100, 98, выписной и переводной эпикриз. + также я понимаю, что он находится в Екатеринбурге, Петрова 37. И понимать когда у него будет борт