Могу ли я как-то оформить квартиру на себя?

Здравствуйте. Муж военный по контракту СВО. Он сбежал и находить в розыске. Квартира в которой живем я и ребенок в собственности мужа, купленна в браке. Ребенок и я не прописаны. Купили в 2023, заехали осенью 2025, делали ремонт. Могу ли я как-то оформить квартиру на себя?

, Таня, г. Москва
Андрей Саунин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Несмотря на то, что квартира оформлена на мужа и вы с ребенком в ней не прописаны, она является вашей совместной собственностью, так как куплена в браке (в 2023 году). Сам по себе розыск мужа из-за самовольного оставления части не лишает вас прав на это имущество. Чтобы оформить квартиру на себя, вам необходимо обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества и признании за вами права собственности на долю (как минимум на 1/2) .  Суд может учесть, что на вашем иждивении находится ребенок, и это может повлиять на решение о размере вашей доли. После того как вы получите решение суда о разделе имущества, вы сможете зарегистрировать свое право в Росреестре, даже если муж объявлен в розыск. При необходимости готов проконсультировать Вас дополнительно. Пишите.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Таня!

Поскольку Вы приобрели эту квартиру в браке, по правилам Семейного Кодекса РФ она считается совместно нажитым, общим имуществом супругов, вне зависимости от того на кого она офрмлена, Вы имеет равные с мужем права на квартиру, а переоформить её уже на Ваше имя можно только при участии второго собственника — мужа.

Всего доброго!