Подскажите пожалуйста, имеет ли право соцзащита отказать мне присвоить статус многодетной семье, у меня их 4 детей, 2 детей работаю и 2 учатся

Добрый день! Подскажите пожалуйста, имеет ли право соцзащита отказать мне присвоить статус многодетной семье, у меня их 4 детей , 2 детей работаю и 2 учатся

, Юлия, г. Норильск
Марина Сергеева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте,  с 2024 года семья считается многодетной, если в семье (или у отца/матери) трое и более детей. Данное положение было закреплено на федеральном уровне Указом президента РФ от 23.01.24 г. № 63 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей».

Сам статус присваивается бессрочно, но положенные выплаты и льготы родители будут получать до достижения старшим ребенком возраста 18 лет. Если подросток учится очно, поддержку продлят, пока ему не исполнится 23 года.