Как оформить договор дарения 1/3 квартиры на гражданско мужа
Здравствуйте. Как оформить договор дарения 1/3 квартиры на гражданско мужа. Я являюсь единственным собственником квартиры.
Добрый день!
Требования к форме договора дарения определены ст. 574 ГК РФ, согласно которой, договор дарения недвижимого имущества заключается в письменной форме. А также, данный договор с 13.01.2025 подлежит обязательному нотариальному удостоверению, если заключается между гражданами.
В соответствии с п. 3 ст. 574 ГК РФ- Несоблюдение нотариальной формы договора дарения влечёт его ничтожность и является основанием для приостановления государственной регистрации перехода права собственности.
Соответственно, эти правила применяются и для долей.
Здравствуйте!
Обратите внимание, что при дарении между лицами, которые НЕ являются членами семьи или близкими родственниками, у одаряемого возникает налог 13-15% от кадастровой стоимости.
То есть сожителю придется заплатить налог.