Если нет, для чего это было сделано?

Добрый день! Не давно я открыла наследственное дело по умершему супругу, в момент открытия я не заявляла о выделении супружеской доли. Через две недели я приехала ,что бы заявить о выделение супружеской доли, меня убедили ,что это надо делать после того как я вступлю в наследство через 6 месяцев.Они правы?Если нет, для чего это было сделано?

, Наталья, г. Москва
Руслан Шарафитдинов
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Наталья!

В вашей ситуации с юридической точки зрения нотариусы формально правы: выдел супружеской доли и выдача свидетельства о праве собственности на нее могут происходить в течение 6 месяцев, обычно одновременно с выдачей свидетельств о праве на наследство. Но я Вам предлагаю заявление лучше подать до истечения 6 месяцев, чтобы четко определить наследственную массу, но оформить документы можно и позже.
Нотариус Вам так сказал из-за удобства оформления, потому что часто нотариусы предпочитают выделять долю (составлять свидетельство о собственности) и выдавать наследство (свидетельство о праве на наследство) одновременно, чтобы не переоформлять документы дважды, так как супружеская доля — это не наследство, а ваша собственность, нажитая в браке.
По закону Вы имеет права подать заявление о выделе доли в любой момент, закон не запрещает делать это сразу после открытия дела. Заявление о выделе доли желательно зафиксировать в материалах дела, чтобы нотариус не включил вашу половину в наследственную массу, которую будут делить между всеми наследниками.
Поэтому, чтобы избежать недопонимания, предлагаю Вам написать письменное заявление о выделе супружеской доли и попросить секретаря нотариуса принять его, зарегистрировав в журнале входящих документов. Это обезопасит вас и зафиксирует ваше требование официально.

Если моя консультация была полезна для Вас, то буду признателен на положительный отзыв.

Также Вы можете отблагодарить юриста за развёрнутый ответ на Ваш вопрос: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4394616/

Если появятся дополнительные вопросы, то, пожалуйста, пишите лично мне в чат. Буду рад помочь!

Всего хорошего!

Наталья
Клиент, г. Москва
Ответ устроил. Благодарю