Как мне понять, какой общий долг за квартиру, какую часть из него мне необходимо оплатить, чтобы на мне не было долга и как разделить лицевой счет для оплаты, чтобы мой долг не копился дальше?
Добрый день, у меня такая проблема: Мои родители купили квартиру, когда я была несовершеннолетняя. У меня в ней есть 1/4 доля Они долгое время не платили за ЖКХ. Как мне понять, какой общий долг за квартиру, какую часть из него мне необходимо оплатить, чтобы на мне не было долга и как разделить лицевой счет для оплаты, чтобы мой долг не копился дальше?
Добрый день!
Для уточнения общей суммы долга, Вы можете сделать запрос в УК или ресурсоснабжающую организацию, запросите выписку по лицевому счету. Собственник жилого помещения обязан оплачивать жилищные и коммунальные услуги в размере своей доли на данное жилое помещение.
Если все собственники жилого помещения согласны на разделение лицевого счета, можно заключить соглашение в простой письменной форме, согласовать его в УК или ресурсоснабжающих организациях.
Если кто-либо из данных лиц против- то необходимо обращаться в суд с исковым заявлением об установлении размера и порядка оплаты жилого помещения.
Если будет нужна помощь в составлении указанного соглашения или заявления — обращайтесь ко мне в чат.