Здравствуйте, позвонил пристав и сказали что завтра приедут описывать имущество, что есть долг в Русском

Здравствуйте, позвонил пристав и сказали что завтра приедут описывать имущество, что есть долг в Русском стандарте который муж брал больше 10 лет назад, за это время мы никаких писем ничего не получали, не от приставов никакой информации раньше не было, ни с суда ничего не приходило, что можно сделать в этой ситуации?

, Валентина, г. Иркутск
Анна Баимова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Валентина!

1. Заявите о пропуске срока исковой давности
   Согласно ст. 196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет 3 года. Поскольку кредит брался более 10 лет назад, банк пропустил этот срок. В суде это является основанием для отказа во взыскании.
2. Отмените судебный приказ (если он есть)
   По ст. 129 ГПК РФ должник имеет право отменить судебный приказ, направив в суд возражения в течение 10 дней с момента получения копии приказа. Если срок пропущен, его можно восстановить.
3. Знайте, какое имущество нельзя описывать
   По ст. 446 ГПК РФ взыскание нельзя обратить на:
   · Единственное жилье (если не в ипотеке)
   · Предметы обычной домашней обстановки и обихода
   · Продукты и деньги в размере прожиточного минимума
   · Вещи для профессиональных занятий (до 10 000 руб.)
4. Проверьте полномочия пристава
   По ст. 24 ФЗ «Об исполнительном производстве», пристав обязан уведомлять должника о возбуждении производства. Немедленный арест возможен только при обеспечительных мерах, но с уведомлением на следующий день .

срочно возьмите в канцелярии суда копию судебного приказа и подайте возражения на его отмену с заявлением о пропуске срока исковой давности.

Пожалуйста оцените ответ! спасибо!

Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Валентина!

В соответствии со ст. 128 ГПК РФ, должник имеет право в течение 10 дней со дня получения копии судебного приказа подать возражения. Поскольку вы её не получали, срок может быть восстановлен судом (ст. 112 ГПК РФ). Если срок будет восстановлен и возражения приняты, судебный приказ подлежит отмене (ст. 129 ГПК РФ), и исполнительное производство прекращается.

Действуйте быстро и документально фиксируйте каждый шаг.

Данный ответ является общей информацией. Для детального анализа вашей ситуации и получения персональных рекомендаций доступна платная консультация.

Если информация из этого краткого ответа уже была полезна, буду благодарен за поддержку моей работы.

https://pravoved.ru/lawyer/128...

С уважением,
Бакшанов Николай, юрист.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентина!

Если это произошло, вероятней всего, есть решение суда об этом.

Даю пошаговый план действий.

  1. На Госуслугах можно увидеть постановление о возбуждении исполнительного производства, а в нем реквизиты судебного решения: каким именно судом и когда оно вынесено.
  2. По возможности ознакомиться с делом в этом суде.
  3. Срочно (!) подать в этот суд возражения на судебный приказ, или заявление об отмене заочного решения, или жалобу на решение суда. Это нужно сделать в том случае, если у вас нет долга, или расчеты вашего долга неверны, или пропущен срок исковой давности по вашему долгу.

Обращу внимание: срок исковой давности суд не имеет права применить по своей инициативе (ст. 199 ГК РФ). Только по вашему заявлению.

Имею значительный опыт в спорах с банками. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!