Мы планируем пожениться: какие есть у меня риски и что нужно прописать в брачном контракте?
Молодой человек от прошлого брака платит ипотеку и алименты на сына. Мы планируем пожениться: какие есть у меня риски и что нужно прописать в брачном контракте? Может ли ребенок от прошлого брака после нашего оформления претендовать на мою квартиру или новую квартиру, купленную уже в браке?
Здравствуйте, Софи.
Квартира, приобретенная Вами до вступления в брак, является Вашим имуществом. На нее ребенок супруга от другого брака претендовать не сможет.
В случае приобретения квартиры в браке ребенок супруга от первого брака будет претендовать на долю супруга (1/2 квартиры) наравне с Вами.
Для того, чтобы этого избежать обратитесь к нотариусу для составления брачного договора, в котором предусмотреть отсутствие прав детей супруга от других браков, его родителей и иных иждивенцев на имущество, совместно нажитое Вами в браке в случае открытия наследства.