Что можно сделать в этом случае?

Здравствуйте, я работаю педагогом в сельском поселении, согласно зркрым от 15.01.2015г я имею право на получение участка на данной территории. Администрация принимает документы, но пишет отказ, основанием отказа является отсутствие земли для предоставления. Что можно сделать в этом случае?

, Левиза Меметова, г. Москва
Анна Баимова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

1. Потребуйте предварительное согласование
   Подайте заявление о предварительном согласовании предоставления участка (ст. 39.15 ЗК РФ). Отсутствие сформированного участка в кадастре — не основание для отказа в постановке на учет льготника. Вы имеете право просить выделить конкретную территорию.
2. Ссылайтесь на Закон
   Ваше право на землю регулируется Законом № 15-01-2015 (региональный/местный НПА) и ст. 39.5 ЗК РФ (предоставление земель отдельным категориям граждан). Отказ по причине «нет земли» незаконен, если территория поселения имеет свободные зоны жилой застройки.
3. Обжалуйте отказ
   Если администрация не предоставит информацию о сроках формирования участка или откажет, обжалуйте бездействие в прокуратуру (ст. 10 ФЗ «О прокуратуре») или в суд (Кодекс административного судопроизводства, ст. 218). Прокуроры в сельских районах обычно оперативно реагируют на такие нарушения прав педагогов.

Пожалуйста оцените ответ! спасибо

Рафаэль Ахметшин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Левиза!

Краткий вывод: отказ администрации на основании «отсутствия земли» может быть оспорен в административном порядке и в суде, если вы как педагог имеете право на земельный участок в соответствии с Законом № 66-ЗРК/2015.

Правовая логика:

Закон Республики Крым от 15.01.2015 № 66-ЗРК/2015, ст. 7, часть 1 закрепляет право педагогических работников, работающих в сельских поселениях, на получение земельного участка для индивидуального жилищного строительства или ведения ЛПХ. Это напрямую применимо к вашей ситуации: вы педагог в сельском поселении, значит закон прямо гарантирует право на участок.
Земельный кодекс РФ, ст. 39.16 устанавливает исчерпывающий перечень оснований для отказа в предоставлении земельных участков без торгов. Формулировка «отсутствие земли» как таковое не входит в перечень оснований. Следовательно, отказ без конкретного документально подтвержденного основания может быть признан незаконным.
Кодекс административного судопроизводства РФ, ст. 218–221 закрепляет право оспаривать действия органов местного самоуправления, нарушающие права граждан, через административный иск в суде.
Что это означает на практике:

Администрация обязана либо предоставить участок, либо мотивированно доказать невозможность предоставления (например, через официальные реестры земельных участков или планы землепользования).
«Отсутствие земли» без подтверждающих документов не считается законным основанием для отказа.
Практические последствия и риски:

Вы можете направить письменный запрос в администрацию с требованием предоставить доказательства отсутствия земель, соответствующих критериям закона.
При отказе или непредоставлении доказательств можно обжаловать отказ в вышестоящий орган (районный или республиканский) либо сразу обратиться в суд с административным иском.
В случае успешного иска суд обяжет администрацию повторно рассмотреть заявление и/или предоставить участок. Риск — если администрация сможет документально подтвердить отсутствие подходящей земли, суд может отказать.
Уточняющий вопрос:

Вы подавали заявление на конкретный участок, или на предоставление любого участка в сельском поселении?
Администрация предоставила официальное письменное заключение о «отсутствии земли»?
Если нужно, могу составить пошаговую стратегию обжалования и образец запроса/искового заявления.

Если мой ответ был полезен, вы можете поддержать консультацию: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/