Нужно подать на алименты одновременно
Нужен развод. Есть ребенок. Нужно подать на алименты одновременно
Здравствуйте, Валерия!
При наличии несовершеннолетнего ребёнка развод возможен только через суд. Одновременно в рамках этого процесса можно подать требование о взыскании алиментов на ребёнка.
Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/
Если остались вопросы или появились новые — пишите в личные сообщения для более развернутой консультации и составления НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ!
«Благодарю за обращение! Оставьте ваш отзыв.
Здравствуйте!
Если спора о детях нет, заявление подается мировому судье. Если спор есть – в районный суд. Территориально заявление подается по месту жительства второго супруга. Однако можно подать иск по месту жительства супруга-истца, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
Размер алиментов устанавливает суд. В соответствии со ст. 81 СК РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Добрый вечер. Желательно эти два заявления подавать самостоятельно, отдельно друг от друга.
Заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов будет рассмотрено в течение 5 дней, возможно чуть позже с учетом нагрузки на мирового судью, такова реальность.
А заявление о расторжении брака в лучшем случае будет рассмотрено через месяц со дня подачи иска, если ответчик будет возражать, может затянуться и на 3 месяца.
Если ответ был полезен, отметьте его +
Исковое заявление обычно подаётся по месту жительства ответчика. Однако если на иждивении истца находится несовершеннолетний ребёнок, если истец требует алиментов, а также если у него проблемы со здоровьем, он или она может подать исковое заявление в суд по своему месту жительства.