Подскажите пожалуйста может у кого-то есть юрист кто занимается
Подскажите пожалуйста, может у кого-то есть юрист, кто занимается иностранными гражданами, по поводу документов, что бы гражданин другой страны, законно находился на территории РФ?! Или может у вас была подобная ситуация. Заканчивается срок оф нахождения в РФ, нужно сделать документы, а никто не знает, какие, куда обращаться, что делать.
Здравствуйте!
Вам нужно срочно обратитесь в территориальное подразделение МВД (миграционный отдел), чтобы избежать штрафа и депортации.
Что делать в первую очередь (План действий)
Срочно определите основание. Самый важный вопрос: на каком основании ваш друг находится в РФ? От этого зависит, можно ли продлить срок и какие документы для этого нужны.
Сверьтесь с законодательством. С января 2025 года действует важное правило: для граждан стран с безвизовым режимом суммарный срок пребывания в РФ составляет не более 90 дней в календарном году, если он не продлен официально -5.
Подайте заявление вовремя. Заявление о продлении срока временного пребывания нужно подавать в подразделение МВД по вопросам миграции до истечения разрешенного срока. Опоздание грозит штрафом и выдворением -5.
Подготовьте документы. В зависимости от ситуации, для продления могут потребоваться -5:
Копия трудового договора (для граждан ЕАЭС).
Справка о подаче документов на патент, РВП или ВНЖ.
Документы из образовательной организации.
Обратите внимание: подать уведомление о прибытии иностранного гражданина (постановку на миграционный учет) можно не только в МВД, но и через МФЦ или портал «Госуслуги». Это может сэкономить время -3-6.